№ 1-270/2011 приговор в отношении Евдокимова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимого Евдокимова В.С.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕВДОКИМОВА В.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.06.2011 г. около 14.00 часов Евдокимов В.С., находясь в поле в 300 метрах южнее <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую сложил в газетный свёрток и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане брюк до 19.40 часов 14.06.2011 г., когда находясь на автодороге <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по МО <адрес>, которые в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых обнаружили и изъяли находящийся в правом кармане брюк газетный свёрток с наркотическим средство марихуаной массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании № И-2/867 от 15.06.2011 г., заключение эксперта № Э-2/1380 от 28.06.2011 г.), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 14.06.2011 г. около 14.00 часов пошёл в поле в районе <адрес>, увидев там дикорастущую коноплю, решил нарвать, чтобы потом покурить. Сорванную коноплю сложил в газетный свёрток, который поместил в правый карман брюк. Вышел на автодорогу <данные изъяты> и пошёл в сторону Оренбурга, но по пути был остановлен сотрудниками милиции, которые спросили, есть ли у него запрещённые предметы, наркотики, оружие. Он ответил, что ничего у него нет. Тогда сотрудники милиции пригласили 2 понятых и в их присутствии повторили вопрос, а получив отрицательный ответ, осмотрели его одежду и правом кармане брюк нашли газетный свёрток с коноплёй. На вопрос сотрудников милиции ответил, что в газетном свёртке находится дикорастущая конопля, которую он сорвал для личного употребления 14.06.2011 г. в поле в районе <адрес>. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него свёрток с коноплёй, упаковали, затем сделали смывы с ладоней его рук, марлевые тампоны также упаковали.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей Ш., Т. в судебном заседании, показаниями свидетелей Д., М., М., М. в ходе предварительного расследования, а также материалами дела.

Свидетель Ш. показал, что 14.06.2011 г. около 19.40 часов был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого на участок местности <адрес>, где с его участием и участием второго понятого проводился осмотр. Ему и второму понятому разъяснили права, обязанности. Там же находился молодой человек, представившийся Евдокимовым В.С., <данные изъяты>. Затем у Евдокимова В.С. сотрудники милиции спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, оружие, наркотики, было предложено их выдать добровольно, на что Евдокимов В.С. ответил, что ничего запрещённого у него нет. Но в ходе осмотра одежды Евдокимова В.С. был обнаружен в правом кармане брюк газетный свёрток с растительной массой зелёного цвета, Евдокимов В.С. сообщил, что эту дикорастущую коноплю он собрал 14.06.2011 г. в поле в районе <адрес> для того, чтобы покурить. В его присутствии и присутствии второго понятого свёрток у Евдокимова В.С. был изъят и упакован, затем сотрудники милиции сделали смывы с ладоней рук Евдокимова В.С. и марлевые тампоны также упаковали. Затем всеми участвующими лицами был подписан протокол осмотра места происшествия.

Свидетель Т. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показал, что работает участковым уполномоченным в ОВД по МО <адрес>. 14.06.2011 г. совместно со старшим участковым уполномоченным М., а также участковым уполномоченным М., оперуполномоченным милиции М. в ходе отработки административного участка на автодороге <адрес>, в 19.40 часов был остановлен Евдокимов В.С., у которого спросили, имеются ли у него запрещённые предметы, оружие, наркотики и предложили выдать их добровольно, если таковые имеются. Евдокимов В.С. ответил, что ничего у него нет запрещённого. Затем они пригласили 2 понятых, разъяснили им их обязанности и права, вновь спросили у Евдокимова В.С. в присутствии понятых, имеются ли у него запрещённые предметы, оружие, наркотики, если имеются, предложили выдать добровольно. Евдокимов В.С. вновь ответил, что ничего запрещённого у него нет. Тогда был произведён досмотр Евдокимова В.С. и в правом кармане его брюк обнаружили газетный свёрток с растительной массой, на вопрос, кому принадлежит эта растительная масса, Евдокимов В.С. ответил, что нарвал её сам 14.06.2011 г. в поле в районе <адрес> для личного употребления. Добровольно не выдал данную растительную массу, так как испугался уголовной ответственности за хранение. Затем в присутствии понятых данный газетный свёрток изъяли, упаковали в пакет, кроме того, сделали смывы с ладоней рук Евдокимова В.С., марлевые тампоны также упаковали в пакет. Все участвующие в осмотре лица подписали протокол осмотра (л.д. 47-49). Аналогичные показания в ходе расследования давали свидетель М. (л.д. 50-52), свидетель М. (л.д. 53-55), свидетель М. (л.д. 56-58).

Вина Евдокимова В.С. подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2011 г., осмотрен участок местности вдоль трассы <данные изъяты>», с левой стороны трассы расположена шиномонтажная мастерская «<данные изъяты>. На данном участке местности остановлен Евдокимов В.С., которому в присутствии понятых предложено добровольно выдать запрещённые предметы, наркотики, оружие. В ходе личного досмотра в кармане брюк Евдокимова В.С. обнаружен газетный свёрток с растительной массой зелёного цвета, которую, как пояснил Евдокимов В.С. приобрёл путём сбора дикорастущей конопли в поле с целью личного употребления. Газетный свёрток с растительной массой был изъят и упакован в пакет, сделаны смывы бинтовыми тампонами с ладоней рук Евдокимова В.С., тампоны также упакованы в пакет (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2011 г., осмотрен участок местности в 300 метрах южнее шиномонтажной мастерской «<данные изъяты>». На участке находится лесополоса, вдоль которой обнаружены растения дикорастущей конопли. Со слов Евдокимова В.С. на данном участке местности он собрал коноплю для личного употребления (л.д. 7);

- справкой об исследовании № И-2/867 от 15.06.2011 г., согласно которой растительная масса является наркотическим средством марихуаной, общей массой, доведённой до постоянного веса с учётом израсходованного на исследование, <данные изъяты> грамма (л.д. 11,12);

- заключением эксперта № Э-2/1380 от 28.06.2011 г., согласно которой растительная масса является наркотическим средством марихуаной, общая масса, доведённая до постоянного веса, с учётом израсходованного на исследование, <данные изъяты> грамма. На фрагменте марлевых тампонов выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств марихуаны, гашиша (л.д. 67-69);

- протоколом осмотра предметов от 14.07.2011 г., осмотрен пакет, при вскрытии в нём находится сухая, измельчённая растительная масса зелёного цвета с пряным запахом, характерным для растений конопли, фрагменты нитей с бумажками с оттисками печати <данные изъяты>, пакет со смывами с ладоней рук Евдокимова В.С. После осмотра объекты осмотра упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью с оттиском печати <данные изъяты> (л.д. 76);

- квитанцией о приёме в камеру хранения наркотического средства марихуаны в размере <данные изъяты> гр. (л.д. 78);

- <данные изъяты>

Оценивая доказательства суд приходит к выводу, что действия Евдокимова В.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. обнаруженная и изъятая у Евдокимова В.С. растительная масса, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством марихуаной, которая запрещена к свободному обороту на территории РФ. Масса марихуаны составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Указанное наркотическое средство Евдокимов В.С. приобрел путём сбора дикорастущей конопли, незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать исключительно для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Евдокимов В.С. вину признал, раскаивается в содеянном, а также учитывает его состояние здоровья в виде органического расстройства личности. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание Евдокимова В.С.

Вместе с тем суд учитывает, что Евдокимов В.С. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, это обстоятельство отягчает наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Евдокимову В.С. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 16.06.2011 года.

Меру пресечения Евдокимову В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., ватно-марлевые тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров