№ 1-291/2011 приговор в отношении Аршимбаева А.Т. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Аршимбаева А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АРШИМБАЕВА А.Т., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аршимбаев А.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 29.12.2010 г. около 22.30 часов Аршимбаев А.Т., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвав полиэтиленовую плёнку на окне, незаконно проник в квартиру Р., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ДVД-плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Аршимбаев А.Т. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Аршимбаеву А.Т., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Аршимбаева А.Т. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Аршимбаев А.Т. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Аршимбаеву А.Т. наказание в виде лишения свободы условно, без применения дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аршимбаева А.Т. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Аршимбаева А.Т. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Аршимбаеву А.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров