№ 1-185/2011 приговор в отношении Калиева Т.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимого Калиева Т.Ф.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КАЛИЕВА Т.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калиев Т.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Калиев Т.Ф. в конце августа 2010 г. около 16.00 часов, находясь на берегу реки Урал в 1,5 км восточнее <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую сложил в пакет из полимерного материала и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в кармане куртки до 15.05 часов 25.03.2011 г., когда находясь напротив <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по МО Оренбургский район, которые в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых обнаружили и изъяли находящийся в левом наружном кармане куртки пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании № И-2/444 от 25.03.2011 г., заключение эксперта № Э-2/683 от 13.04.2011 г.), что является крупным размером.

Кроме того Калиев Т.Ф. угрожал убийством, а именно 23.03.2011 г. около 14.00 часов Калиев Т.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью, оказывая физическое и психическое насилие, осознавая, что угрожает убийством, взял в руку складной нож и со словами «я тебя убью», нанёс им удар по шее Ф., в результате чего причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны в подбородочной области слева, которые согласно заключения эксперта № 2781 от 28.04.2011 г. повлекли лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ф. угрозу убийством воспринял для себя реально, поскольку Калиев Т.Ф. вёл себя агрессивно, был решительно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, у него имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Калиев Т.Ф. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Калиеву Т.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Калиева Т.Ф. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Калиев Т.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Калиев Т.Ф. ранее был судим за умышленные преступления и вновь совершил аналогичные преступления, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, данное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиев Т.Ф признать виновным по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 16.08.2011 года.

Меру пресечения Калиеву Т.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – складной нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, срез кармана куртки Калиева Т.Ф., фрагменты нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров