№ 1-100/2011 приговор в отношении Кравцова Ю.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., подсудимого Кравцова Ю.А., защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРАВЦОВА Ю.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Кравцов Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник во двор дома Гец В.К., расположенный по адресу: <адрес>, где похитил две кастрюли алюминиевые ёмкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну 8-литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей и чашку алюминиевую ёмкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе, откуда похитил одну 8-литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей и лопату снеговую стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.., причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Р. распивал спиртное в <адрес>, затем пошёл в сгоревший сарай на <адрес>, нашёл в мусоре трубу и решил её продать П., который у него покупал металлолом ранее. Около 16.00 часов пошёл через задние дворы к дому П. и перепутал дворы. Во дворе дома, в который он вошёл без разрешения, увидел около сарая 4 алюминиевые кастрюли, различным объёмом, алюминиевую чашку, и взял их, также около туалета, расположенного на выходе взял снеговую алюминиевую лопату. Затем опять вышел на задний двор, где забрал оставленную там трубу, и направился во двор П. К нему вышла П., он предложил ей купить посуду, она не стала ничего уточнять, сказала, чтобы он посуду и лопату оставил около забора, дала ему <данные изъяты> рублей и он ушёл.

Потерпевшая Г. показала, что проживает одна в <адрес>, получает пенсию <данные изъяты> рублей, имеет подсобное хозяйство. В сарае у неё хранились одна 8-литровая алюминиевая кастрюля стоимостью <данные изъяты> рублей и лопата снеговая алюминиевая стоимостью <данные изъяты> рублей, а во дворе находились 1 алюминиевая кастрюля ёмкостью 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, алюминиевая чашка стоимостью <данные изъяты> рублей, все предметы б/у, но в хорошем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в сарай и обнаружила, что алюминиевая посуда и снеговая лопата похищены. Ущерб причинён ей на общую сумму <данные изъяты> рублей, считает его значительным. По факту хищения обратилась в милицию. Вскоре встретила соседку П. и рассказала ей о краже, на что П. сообщила, что к ней в состоянии алкогольного опьянения приходил Кравцов Ю.А. и предлагал купить алюминиевые кастрюли и снеговую лопату, но она отказалась и Кравцов Ю.А. оставил всё принесённое у неё во дворе. Она пошла к П. и опознала оставленные Кравцовым Ю.А. вещи: кастрюли, лопату. Ущерб в настоящее время ей полностью возмещён.

Свидетель Р. показал, что он вместе с Г. ДД.ММ.ГГГГ был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого во двор дома Г. в <адрес>. Г. указала сарай, из которого была похищена алюминиевая посуда: 2 кастрюли ёмкостью 8 литров, 2 кастрюли ёмкостью 3 литра, чашка и снеговая лопата. Был составлен протокол осмотра. Затем все отправились во двор дома П. на <адрес>, где также провели осмотр с составлением протокола, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты алюминиевые 2 кастрюли ёмкостью 8 литров, 2 кастрюли ёмкостью 3 литра, чашка и снеговая лопата.

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней во двор зашёл местный житель Кравцов Ю.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него была алюминиевая посуда: кастрюли, чашка, а также снеговая лопата. Кравцов Ю.А. сказал, что нашёл эти вещи и предложил купить, т.к. ему нужны деньги. Посуда была испачкана, поэтому она отказалась покупать. Кравцов Ю.А. оставил принесённое у неё во дворе и ушёл. Через час к ней пришла соседка Г. и сказала, что у неё из сарая похитили две 8-литровые алюминиевые кастрюли, две 3-литровые алюминиевые кастрюли без крышек, алюминиевую чашку и алюминиевую снеговую лопату. Она рассказала Г., что приходил Кравцов Ю.А. и данные вещи предлагал ей купить, а затем оставил во дворе. Г. опознала это имущество. Позже пришли сотрудники милиции и изъяли похищенные у Г. предметы (л.д. 19).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен двор <адрес>, принадлежащий Г. Во дворе расположен сарай, дом. При осмотре сарая установлено, что дверь не имеет повреждений. Со слов Г.. из сарая ДД.ММ.ГГГГ похищены 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 8 литров, 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 3 литра, алюминиевая чашка, снеговая лопата (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен двор <адрес>, принадлежащий П., во дворе обнаружены и изъяты похищенные у Г. кастрюли, чашка, снеговая лопата (л.д. 9);

- распиской о возвращении Г. имущества (л.д. 17).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ алюминиевые 2 кастрюли ёмкостью 8 литров, 2 кастрюли ёмкостью 3 литра, чашка, снеговая лопата (л.д. 13-15).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 16).

Оценивая доказательства, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, поскольку хищение имущества потерпевшей Г. подсудимый Кравцов Ю.А. совершил в отсутствии посторонних лиц, при этом часть имущества похитил со двора, а часть - из незапертого сарая, куда проникал незаконно, без разрешения собственника. Ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей не может являться значительным для потерпевшей, поскольку она получает пенсию <данные изъяты> рублей, имеет подсобное хозяйство, в связи с чем квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения Кравцова Ю.А.

При определении меры наказания суд учитывает, что Кравцов Ю.А. вину признал частично, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность вышеизложенного суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем суд учитывает, что Кравцов Ю.А. имеет две непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признаёт отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Кравцову Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравцова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 29.07.2011 года.

Меру пресечения Кравцову Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров