№1-255/2011 Приговор в отношении Муратова И.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

подсудимого Муратова И.М.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МУРАТОВА И.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут Муратов И.М., действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, находясь <адрес>, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил водяной электро­насос <данные изъяты> стоимостью 3300 рублей и пленку ПВХ общей массой 20 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие Н., причинив тем са­мым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похи­щенным имуществом Муратов И.М. скрылся с места совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Муратов И.М. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Муратов И.М. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Муратова И.М., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н., извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился. От него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Муратова И.М. в его отсутствие. Также указал, что причиненный ему Муратовым И.М. ущерб в настоящий момент возмещен, требований материального характера к подсудимому не имеет. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На строгом наказании подсудимому не настаивает.

Действия Муратова И.М. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинени­ем значительного ущерба гражданину.

Муратову И.М. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Муратову И.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. <данные изъяты> Подсудимый Муратов И.М. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Также суд учитывает, что Муратов И.М. осужден <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Муратова И.М.. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Муратову И.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать Муратова И.М. в <адрес>.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова