№1-278/2011 Приговор в отношении Крайнова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника – адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Крайнова В.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КРАЙНОВА В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.06.2011 года около 14 часов 30 минут Крайнов В.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 33,107 гр, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 16.00 часов 17.06.2011 года, когда, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, при виде которых он бросил пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, сотрудники милиции изъяли с земли полиэтиленовый пакет, принадлежащий Крайнову В.В., с наркотическим средством - марихуаной, массой 33,107 гр (справка об исследовании <номер> от <дата>, заключение эксперта <номер> от <дата>), что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Крайнов В.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Крайнов В.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Крайнова В.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Крайнова В.В. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Крайнову В.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крайнову В.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнову В.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАЙНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Крайнову В.В. следующие ограничения не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа.

Возложить на Крайнова В.В. обязанность являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Крайнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова