№1-226/2011 Приговор в отношении Волкова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Волкова Н.В.

защитникаадвоката Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

представителя потерпевшего Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВОЛКОВА Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Н.В. в период времени с 20.00 час 06.04.2011 г. до 01.40 час 07.04.2011 г., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна незаконно проник в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее О., откуда тайно похитил 5 пачек чая <данные изъяты> в пакетиках весом 50 гр. стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 150 рублей; 4 пачки чая <данные изъяты>, весом 50 гр. стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 120 рублей; 4 пачки чая <данные изъяты> весом 50 гр. стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 240 рублей; 2 упаковки кофе <данные изъяты> 50 пакетиков по 16 гр., стоимостью 350 рублей на общую сумму 700 рублей; 3 упаковки кофе <данные изъяты> 50 пакетиков по 16 гр. стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей; 5 бутылок <данные изъяты> полусладкое объемом 0,75 л. стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 700 рублей; 4 бутылки <данные изъяты> сладкое, объемом 0,75 л. стоимостью 140 рублей, на общую сумму 560 рублей; коробку конфет <данные изъяты> весом 225 гр. стоимостью 72 рубля; коробку конфет <данные изъяты> весом 250 гр. стоимостью 84 рубля; 14 шоколадных батончика <данные изъяты> весом 55 гр. стоимостью 23 рубля за 1 батончик на общую сумму 322 рублей; 15 шоколадных батончиков <данные изъяты>, весом 50 гр. стоимостью 23 рубля за 1 батончик, на общую сумму 345 рублей; 10 шоколадных батончиков <данные изъяты> весом 55 гр. стоимостью 23 рубля за 1 батончик, на общую сумму 230 рублей; 15 шоколадных батончиков <данные изъяты> весом 55 гр. стоимостью 15 рублей, на общую сумму 345 рублей; плитки шоколада <данные изъяты> щедрая душа, производства <адрес>: 10 плиток шоколада <данные изъяты> темный весом 100 гр. стоимостью 47 рублей за 1 плитку, на общую сумму 470 рублей; 10 плиток шоколада <данные изъяты> весом 100 гр. стоимостью 47 рублей за 1 плитку, на общую сумму 470 рублей; 20 плиток шоколада <данные изъяты> весом 100 гр. стоимостью 47 рублей за 1 плитку, на общую сумму 940 рублей; 10 плиток шоколада <данные изъяты> белый весом 100 гр. стоимостью 47 рублей за 1 плитку, на общую сумму 470 рублей; 3 бутылки пиво <данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 31 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 93 рубля; 4 бутылки вина столовое красное <данные изъяты>, объемом 0,75 л. стоимостью 210 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 840 рублей; 2 бутылки вина столового полусладкого красного <данные изъяты>, объемом 0,7 л. стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 250 рублей; 7 бутылок вина столового полусладкого белого <данные изъяты>, объемом 0,75 л. стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 980 рублей, 5 бутылок вина столового полусладкого белого <данные изъяты>, объемом 0,7 л. стоимостью 160 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 800 рублей; 8 бутылок водки <данные изъяты> объемом 0,5 л. стоимостью 210 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1680 рублей; 1 бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью 546,40 рублей; 1 бутылку шампанского <данные изъяты> сладкое объемом 0,75 литра стоимостью 150 рублей; 2 бутылки шампанского <данные изъяты> полусладкое объемом 0,75 л. стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 300 рублей, 3 акустические колонки, бывшие в употреблении, стоимостью с учетом амортизационного износа 1500 рублей, центр марки <данные изъяты>, стоимостью 4076 рублей, DVD-проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью 1899 рублей, два кассовых аппарата стоимостью 11760 рублей каждый, на общую сумму 23 520 рублей; 2 утюга марки <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 43 902 рубля 40 копеек, после чего с похищенным скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Волков Н.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Волков Н.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Волкова Н.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего О. - Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Пояснила, что ущерб, причиненный Волковым Н.В. в настоящий момент возмещен частично, не возвращено товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. Кроме того, Волковым Н.В. была выбита дверь в торговый зал, которая не подлежит восстановлению, и которая была заменена на новую стоимостью <данные изъяты> рублей. В связи с чем О. заявляет исковые требования о возмещении причиненного Волковым Н.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты>. На строгом наказании подсудимому не настаивает.

Действия Волкова Н.В. в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд полагает, что иск потерпевшего должен быть удовлетворен, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб. Волков Н.В. признал исковые требования в полном объеме.

Волкову Н.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову Н.В, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной от8.04.2011г. <данные изъяты>. Судом также учитывается, что Волков Н.В. <данные изъяты>

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Волкова Н.В., суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>.

В действиях Волкова Н.В. в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство судом на основании ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Волкова Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> от <дата> в части наказания в виде штрафа в сумме 1100 рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания Волкову Н.В. исчислять с 08 апреля 2011 г.

Меру пресечения Волкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Взыскать с Волкова Н.В., <данные изъяты> в пользу О., расположенное по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова