№1-281/2011 Приговор в отношении Махмадаминова С.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора Кочугурова М.В.

защитника - адвоката Едгорова Н.М.,

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Махмадаминова С.Д.

переводчика Г.

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАХМАДАМИНОВА С.Д., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмадаминов С.Д. не позднее 20.04.2011 года, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, являясь гражданином <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, вопреки установленному законом Российской Федерации порядку, с целью создания видимости своего законного пребывания на территории Российской Федерации, приобрел у неизвестного лица подложную миграционную карту <номер> на свое имя, с оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации через КПП <адрес>, датированного 20.04.2011 года, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности, о том, что он прибыл на территорию Российской Федерации на КПП <адрес> 20.04.2011 года, чем создал видимость своего легального пребывания на территории Российской Федерации.

12.06.2011 года примерно в 20 часов 15 минут Махмадаминов С.Д., находясь в <адрес>, находящегося в <адрес> <данные изъяты> милиции Н. законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, достоверно зная, что имеющаяся при нем миграционная карта <номер> с оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации через КПП <адрес>, датированного 20.04.2011 года, оформленная на его имя, является поддельной, действуя умышленно, незаконно, с целью предъявления заведомо подложного документа и создания видимости своего законного пребывания на территории РФ и введения Н. в заблуждение, предъявил в качестве официального документа имеющуюся у него миграционную карту <номер> на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности о том, что он прибыл на территорию Российской Федерации через КПП <адрес> 20.04.2011 г.

12.06.2011 года примерно в 20 час 30 минут, Махмадаминов С.Д., находясь в помещении <адрес>, находящегося в <адрес>, куда он был доставлен в связи с выявлением признаков подделки предъявленной им миграционной карты, достоверно зная о том, что за использование подложного официального документа - миграционной карты <номер> - в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание, желая избежать её, действуя умышленно, незаконно, передал помощнику оперативного дежурного <данные изъяты> Н., проводившему проверку обстоятельств приобретения и предоставления им подложной миграционной карты <номер>, с оттиском даты-штампа КПП <адрес> от 20.04.2011, в качестве взятки денежные средства в сумме 700 рублей за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление материала по факту использования им фиктивной миграционной карты, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался принять деньги.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Махмадаминов С.Д. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Махмадаминов С.Д. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Едгоров Н.М., осуществляющий защиту Махмадаминова С.Д., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Махмадаминова С.Д. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Махмадаминову С.Д. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Махмадаминову С.Д. суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАХМАДАМИНОВА С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 21000 (двадцать одна тысяча) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Махмадаминову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова