№1-280/2011 Приговор в отношении Тюнина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Тюнина Д.С.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТЮНИНА Д.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2011 г. в период времени с 19.00 часов до 21.00 часа, Тюнин Д.С., находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, действуя умышленно, незаконно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 11.03.2011 г.,) массой не менее 132,13 гр, после чего, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил при себе в двух полиэтиленовых пакетах до 21.00 часа 02 июня 2011 г., когда <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него растительную массу, согласно справке об исследовании № И-2/807 от 03.06.2011г. и заключению эксперта № Э-2/1236 от 16.06.2011 г., являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 132,13 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11.03.2011 г.), относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тюнин Д.С. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Тюнин Д.С. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Тюнина Д.С., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Тюнина Д.С. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Тюнину Д.С. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тюнин Д.С. совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюнину Д.С., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном<данные изъяты>. <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Тюнина Д.С. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮНИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Тюнина Д.С. в течение установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Тюнину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова