№ 1-316/2011 Приговор в отношении Икромова Ф.Ф. по ст. 327 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

14 сентября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд, Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургской Транспортной прокуратуры Полубояровой Ю.А., адвоката Едгорова Н.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Икромова Ф.Ф., <данные изъяты>,

по ст.ст. 327 ч. 3, 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Икромов Ф.Ф., в период времени с 25 июня по 30 июня 2011 года, находясь на территории <данные изъяты>, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, вопреки установленному законодательством Российской Федерации порядку, с целью создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации, приобрел у неустановленного следствием лица подложную миграционную карту <данные изъяты> на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности, чем создал видимость своего легального пребывания на территории Российской Федерации.

13 июля 2011 года Икромов Ф.Ф. авиарейсом <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты> вылетел из <данные изъяты> в <данные изъяты>. После чего около 19 часов 45 минут Икромов Ф.Ф., находясь в международном секторе аэропорта <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, при проверке сотрудником линейного отдела полиции в аэропорту <данные изъяты> законности нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, достоверно зная, что имеющаяся у него миграционная карта является подложной, с целью создания видимости легального пребывания на территории Российской Федерации и введения сотрудника линейного отдела полиции в аэропорту <данные изъяты> в заблуждение, действуя умышленно, незаконно, с целью использования заведомо незаконного документа и создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации, Икромов Ф.Ф. предъявил имеющуюся у него подложную миграционную карту <данные изъяты>, на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оттиск даты-штампа «<данные изъяты>» в указанной миграционной карте на имя Икромова Ф.Ф. и в образцах даты-штампа «<данные изъяты>» оставлены разными клише.

Он же, Икромов Ф.Ф., 13 июля 2011 года примерно в 21 часа 10 минут, находясь в помещении дежурной части линейного отделения полиции в аэропорту <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, куда он был доставлен в связи с выявлением признаков подделки предъявленной им миграционной карты, достоверно зная о том, что за использование подложного документа - миграционной карты серии <данные изъяты> - в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание, желая избежать её, действуя умышленно, незаконно, передал помощнику оперативного дежурного линейного отделения полиции в аэропорту <данные изъяты>, проводившему проверку обстоятельств приобретения и предоставления им подложной миграционной карты серии <данные изъяты>, с оттиском даты-штампа «<данные изъяты>», в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление материала и не проведение проверки по факту использования им фиктивной миграционной карты, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник полиции отказался принять деньги.

В судебном заседании подсудимый Икромов Ф.Ф., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, подтвердил заявленное им ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Едгорова Н.М., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Полубояровой Ю.А., полагавшей возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Икромов Ф.Ф. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Икромову Ф.Ф. в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа, ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.3 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. ст. 327 ч. 3, 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Икромов Ф.Ф. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Икромова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;

по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 35000 рублей.

Меру пресечения в отношении Икромова Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру <данные изъяты>, обратить в доход государства; миграционную карту на имя Икромова Ф.Ф., хранящуюся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина