№ 1-254/2011 приговор в отношении Брехова М.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника – адвоката Белякина В.В. (адвокатский кабинет), представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Брехова М.В., потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению БРЕХОВА М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брехов М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 02.10.2010 г. около 09.30 часов Брехов М.В., находясь в комнате <адрес>, принадлежащей Ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил золотые ювелирные изделия, а именно браслет «<данные изъяты>» из металла жёлтого цвета двойного плетения шириной 1 см массой 10 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, цепочку двойного плетения из металлов жёлтого и белого цветов массой 10 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, кулон из металла жёлтого цвета прямоугольной формы с изображением иконы массой 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, серьги «кольца» из металла жёлтого цвета массой 5 гр. каждая всего 10 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо на мизинец из металла жёлтого цвета с камнем весом 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо «<данные изъяты>» из металла жёлтого цвета массой 2,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо с изображением цветка из металла жёлтого цвета массой 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из металла жёлтого цвета с камнем массой 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из металла жёлтого цвета с жемчугом массой 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из металла жёлтого цвета с феонитами, расположенными по кругу, массой 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, пирсинг в виде сердечка из металла жёлтого цвета с розовым камнем в центре массой 3 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Брехов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Брехову М.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Брехова М.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Брехов М.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Брехову М.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск Ч. в части взыскания материального ущерба, с которым подсудимый согласен, подлежит удовлетворению. Требование Ч. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, т.к. в силу ч. 2 ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причинённый действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брехова М.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Брехову М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 6 фотографий с изображением ювелирных изделий, копии залоговых билетов, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Брехова М.В. в пользу Ч. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба. В иске Ч. о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров