№ 1-305/2011 Прговор в отношении Заривного С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Заривного С.В., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июля 2011 года около 13 часов 00 минут Заривный С.В., находясь в помещении дачного дома <адрес>, принадлежащем П., обладая при этом совокупностью навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптечных сетях, реализуемые в свободной продаже <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, общей массой 5,04 гр., то есть в особо крупном размере, которое поместил в пенициллиновый пузырек с надписью «<данные изъяты>», а затем в количестве 4,62гр. переместил в медицинский шприц емкостью 5 мл., а массу 0,42гр. оставил в пенициллиновом пузырьке, которое положил на стол и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в помещении дачного дома <адрес>. 15 июля 2011 года около 15 часов 00 мнут сотрудники полиции в ходе осмотра помещения дачного домика <адрес>, принадлежащего П. на столе, за которым сидел Заривный С.В., обнаружили и изъяли медицинский шприц объемом 5 мл., наполненный веществом в виде жидкости светло-розового цвета, и пенициллиновый стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с веществом коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин – массой 4,62гр., находящемся в шприце объемом 5 мл., и 0,42гр., содержащемся в пенициллиновом пузырьке с надписью «<данные изъяты>», а всего общей массой 5,04гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Заривный С.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Соколова П.А., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Заривный С.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Заривному С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих наказание Заривного С.В. обстоятельств суд признает то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, состояние его здоровья, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку несмотря на то, что дочь проживает с бывшей супругой Заривного С.В., последний оказывает им материальную помощь.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, и, принимая во внимание, совершение Заривным С.В. тяжкого преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Заривного С.В. наказание обстоятельств, суд, признавая их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным при назначении наказания в отношении Заривного С.В. применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заривного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Заривного С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – шприц емкостью 5 мл., <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, квитанция <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением ему права в тот же ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина