№ 1-293/2011 приговор в отношении Гуляева В.А. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника – адвоката городской коллегии адвокатов Григорьевой С.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Гуляева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГУЛЯЕВА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов Гуляев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выкрутив саморезы, запирающие входную дверь, незаконно проник в жилую комнату <адрес>, принадлежащую Б., откуда тайно похитил монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок «<данные изъяты>» со шнуром чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем оператора связи «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, флеш-карту 4 Гб., не представляющую материальной ценности, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Гуляев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гуляеву В.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Гуляева В.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Гуляев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Гуляев В.А. ранее был судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание Гуляева В.А. обстоятельством.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Гуляеву В.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляева В.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Оренбургского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гуляеву В.А. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Гуляева В.А. в пользу Б. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров