№ 1-227/2011 приговор в отношении Мичкаева Ю.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Мичкаева Ю.В.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МИЧКАЕВА Ю.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мичкаев Ю.В. незаконно приобрёл, хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мичкаев Ю.В. в октябре 2010 г. в дневное время, находясь на мусорной свалке, расположенной в 700 метрах южнее проезжей части автодороги <данные изъяты> умышленно, незаконно, путём присвоения найденного приобрёл 2 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 7,63 мм, 1 патрон калибра 9 мм, 1 патрон калибра 5,6 мм, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане своего бушлата до 17.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОВД <данные изъяты> в 5 метрах севернее от <адрес>, которые в ходе осмотра в присутствии понятых в левом внутреннем нагрудном кармане бушлата последнего обнаружили и изъяли патроны в количестве 5 штук, которые согласно справке об исследовании № И/19-31 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия: 2 патрона калибра 7,62 мм для револьвера (Наган), 1 патрон калибра 7,63 мм для пистолета (Маузер, ТТ), 1 патрон калибра 9 мм для пистолетов (ПМ, Стечкина и др.), 1 патрон калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16,17,18 и др.) и заключения эксперта №И/19-31 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия: 2 патрона калибра 7,62 мм для револьвера (Наган), 1 патрон калибра 7,63 мм для пистолета (Маузер, ТТ), 1 патрон калибра 9 мм для пистолетов (ПМ, Стечкина и др.), 1 патрон калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16,17,18 и др.) и для стрельбы пригодны.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Мичкаев Ю.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Мичкаеву Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Мичкаева Ю.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Мичкаев Ю.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мичкаева Ю.В. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца. Установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Мичкаева Ю.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Мичкаеву Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 патрона калибра 7,62, 1 патрон калибра 7,63 мм, 1 патрон калибра 9 мм, 1 патрон калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по муниципальному образованию Оренбургский район, передать в ХОЗО УВД по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров