№ 1-315/2011 приговор в отношении Долинина В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оренбургского района Жугина А.В.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Долинина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ДОЛИНИНА В.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долинин В.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Долинин В.Г., находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое сложил в бумажный свёрток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 21.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра в левой руке Долинина В.Г. был обнаружен и изъят бумажный пакет с наркотическим средством гашишем массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании <данные изъяты> г., заключения эксперта <данные изъяты> г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Долинин В.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Долинину В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Долинина В.Г. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Долинин В.Г. юридически не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долинина В.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Долинину В.Г. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, для чего в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия Долинина В.Г. в колонию-поселение.

Меру пресечения Долинину В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров