№1-246/2011 Приговор в отношении Литвинова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Зеленина А.Ф.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Литвинова И.В.

потерпевшего Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛИТВИНОВА И.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.05.2011 года около 15 часов 00 минут Литвинов И.В. на <адрес>, будучи в состояние алкогольного опьянения, управлял автомобилем <данные изъяты> <номер>, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», при движении со скоростью около 30 км/ч совершая маневр поворота налево, не убедился в безопасности совершения маневра, чем нарушил п.п. 8.1 ПДД РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», и не предоставил преимущественное право проезда водителю мотоцикла <данные изъяты> <номер> Н., который двигался в прямом направлении по данной улице и допустил столкновение с вышеуказанным мотоциклом.

В результате ДТП водителю мотоцикла <данные изъяты> <номер> Н., согласно заключению эксперта <номер> от <дата> причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома верхней правой вертлужной впадины справа со смещением отломков, гемартроза правого коленного сустава, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Литвинов И.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Литвинов И.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Зеленин А.Ф., осуществляющий защиту Литвинова И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. Не настаивал на строгом наказании.

В ходе предварительного следствия действия Литвинова И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Литвинову И.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Н. о взыскании с Литвинова И.В. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей с учётом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвинову И.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинову И.В., суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Литвинова И.В. возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТВИНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Литвинова И.В. в течение установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Литвинову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Литвинова И.В., <адрес> в пользу Н., <адрес><данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова