№ 1-319/2011 Приговор в отношении Биябониева М.А. по ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 188 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

3 октября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд, Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, помощника Оренбургского транспортного прокурора Кочугурова М.В., адвоката Соболева А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика <данные изъяты>, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Биябониева М.А., <данные изъяты>,

по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биябониев М.А. 24 июля 2011 года в аэропорту <данные изъяты> у неустановленного следствием лица приобрел вещество в виде прессованной плитки массой 98,04 гр, являющееся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>

В период времени с 02 часов 00 минут 25 июля 2011 года до 04 часов 31 минут 25 июля 2011 года Биябониев М.А., следуя авиарейсом сообщением «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (героин) массой 98,04 гр, <данные изъяты>, незаконно перевез из <данные изъяты> без цели сбыта.

25 июля 2011 года в 06 часов 15 минут при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «<данные изъяты>» Оренбургской таможни Биябониев М.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> (героин) массой 98,04 гр, которая превышает 2,5 гр и является особо крупным размером.

Кроме того, он же 24 июля 2011 года в аэропорту <данные изъяты> у неустановленного следствием лица приобрел вещество в виде прессованной плитки массой 98,04 гр, являющееся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, с целью перемещения и доставки на территорию Российской Федерации.

В период времени с 02 часов 00 минут 25 июля 2011 года до 04 часов 31 минут 25 июля 2011 года Биябониев М.А., следуя авиарейсом сообщением «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (героин) массой 98,04 гр, <данные изъяты>, пытался незаконно переместить из <данные изъяты> через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, то есть контрабандным путем. Однако, 25 июля 2011 года в 06 часов 15 минут при прохождении таможенного контроля на таможенном посту <данные изъяты> Биябониев М.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство-смесь, <данные изъяты> (героин) массой 98,04 гр, то есть в особо крупном размере, у него была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Биябониев М.А., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ, поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Соболева А.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Кочугурова М.В., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Биябониев М.А. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Биябониеву М.А., в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ, а именно в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенной в особо крупном размере, и в покушении на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Биябониев М.А. ранее не судим, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал в раскрытии данных преступлений, он является единственным кормильцем семьи, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, кроме того его супруга в настоящее время беременна и ожидается рождение третьего ребенка, судом принимается во внимание также состояние его здоровья и здоровья его матери, проживающей совместно с его семьей, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героина, представляющих собой высокую степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая, что среди прочих смягчающих его наказание обстоятельств имеется его активное способствование в раскрытии данных преступлений, при этом отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать двух третей от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований к дальнейшему смягчению наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, ст. 73 УК РФ, то есть условному осуждению к лишению свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биябониева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ с применением ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства- наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить, спортивную сумку <данные изъяты> посадочный талон на имя Биябониева М.А., электронный билет на имя Биябониева М.А., фрагмент тетрадного листа с рукописной записью <данные изъяты> хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с разъяснением ему права в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина