№1-287/2011 Приговор в отношении Суркова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Новикова В.А.,

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Суркова А.В.

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУРКОВА А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.06.2011 года около 15.00 часов Сурков А.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем натирания ладонями рук растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - гашиш, массой - 2,73 г, который сложил в лист бумаги, положил данный сверток в левый карман бридж и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 15.50 часов 29.06.2011 года, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>, где в присутствии понятых сотрудники <данные изъяты> обнаружили и изъяли у последнего из левого кармана бридж бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 2,73 г, (справка об исследовании <номер> от <дата>, заключение эксперта <номер> от <дата>), что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сурков А.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Сурков А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Суркова А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Суркова А.В. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суркову А.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суркову А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Суркову А.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУРКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Суркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова