№1-213/2011 Приговор в отношении Саяпина П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.

защитника - адвоката Лисица Ю.Н.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Саяпина П.И.

потерпевшей Л.

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

САЯПИНА П.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.03.2011 года около 15 часов 45 минут на <адрес>, Саяпин П.И. управляя автомобилем <данные изъяты> <номер>, двигаясь со скоростью около 50 км/ч при движении в сложных дорожных и климатических условиях в условии недостаточной видимости, проявляя преступную самонадеянность, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, чем нарушил п. 10.1 ПДД, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил столкновение с автобусом <данные изъяты> <номер> под управлением Р., который остановился на правой полосе для движения впереди по ходу движения.

В результате ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> <номер> Н., согласно заключению эксперта <номер> от <дата> причинены телесные повреждения в виде: тупой тяжелой сочетанной травмы тела; закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой; разрыва межпозвоночного диска между 6-ым и 7-ым шейными позвонками, слабовыраженных светло- красных пятнистых точечных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции разрыва; ссадины передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудины по средней линии, переломов ребер справа 2-7 (прямые) и слева 5-9 (непрямые) без повреждения пристеночной плевры, разрыва грудного отдела аорты, кровоизлияния в парааортальной клетчатке, кровоизлияния в корни обоих легких, кровоизлияний в устье аорты и легочной аорты и легочной артерии, кровоизлияний в устье аорты и легочной артерии, кровоизлияний в плевральные полости слева- 1800 мл, справа- 700 мл, ссадин нижних конечностей, которые повлекли его смерть.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Саяпин П.И. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Саяпин П.И. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Лисица Ю.Н., осуществляющий защиту Саяпина П.И., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Не настаивала на строгом наказании.

В ходе предварительного следствия действия Саяпина П.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Саяпину П.И. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд полагает, что иск потерпевшей Л. должен быть удовлетворен полностью, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания. Подсудимый признал исковые требования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саяпину П.И., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Саяпина П.И., суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Саяпина П.И. возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саяпина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Саяпина П.И. в течение установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Саяпину П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Саяпина П.И., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Л., проживающей по адресу: <адрес> счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова