№1-226/2011 Приговор в отношении Слободскова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

подсудимого Слободскова А.А.

защитника – адвоката Скворцовой О.Е.

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

потерпевшего Н.

представителя потерпевшего - адвоката Кожановой А.В.

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СЛОБОДСКОВА А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

04.02.2011 г. около 20.00 часов Слободсков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей с Н. на почве личных неприязненных отношений, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела Н., в том числе и по голове последнего. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., подтащил его к металлической трубе опоры теплотрассы, находившейся на указанном участке местности, где, схватив Н. руками за голову, стал ударять его левой частью головы о металлическую трубу опоры, нанеся ему множество ударов. В результате своих действий Слободсков А.А. причинил Н. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга тяжелой степени тяжести, острой субдуральной гематомы слева, гематом мягких тканей, кровоподтеков и ссадин в области головы, которые согласно заключению эксперта <номер> от <дата> повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Слободсков А.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Слободсков А.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Скворцова О.Е., осуществляющая защиту Слободскова А.А., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что поддерживает ранее заявленные им требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания. Также просил строго подсудимого не наказывать указал, что <данные изъяты>. Подсудимый выплатил ему <данные изъяты> рублей на предстоящую операцию.

Представитель потерпевшего – адвокат Кожанова А.В. поддержала позицию Н.

Действия Слободскова А.А. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку 07.03.2011 года был принят Федеральный закон №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в ст. 111 УК РФ, улучшающие положение осужденного, суд полагает, что действия Слободскова А.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Слободскову А.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает, что иск потерпевшего Н. должен быть удовлетворен, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. Подсудимый признал исковые требования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье гражданина. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слободскову А.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Потерпевший не настаивал на строгом наказании. Также суд учитывает, что подсудимый выплатил потерпевшему <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Слободскову А.А., суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, а именно особую дерзость действий подсудимого, тяжесть преступления и наступивших последствий, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Слободскова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛОБОДСКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Слободскову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать Слободскова А.А в <адрес>.

Срок наказания исчислять с 18.08.2011 г.

Взыскать со Слободскова А.А., в пользу Н., <дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова