№1-295/2011 Приговор в отношении Байтлюк У.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Байтлюк У.Д.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Байтлюк У.Д., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.07.2011 года около 08-00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил 51 пластину с пальцами от транспортера служащего для вычистки навоза с помещения базы <адрес> стоимостью 65 рублей за 1 штуку, чем причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 3315 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Байтлюк У.Д. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Байтлюк У.Д. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Байтлюк У.Д., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего С., извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился.

Действия Байтлюк У.Д. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Байтлюк У.Д. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байтлюк У.Д. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Байтлюк У.Д., суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Байтлюк У.Д. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байтлюк У.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов

Меру пресечения Байтлюк У.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова