№ 1-326/2011 приговор в отношении Иванова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Иванова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.08.2011 г. около 22.00 часов Иванов А.Г., находясь на окраине поля, расположенного в 6 км южнее <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей и растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство – растительную массу в виде двенадцати целых растений, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое сложил в мешок белого цвета и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил до 02.00 часов 16.08.2011 г. на переднем сиденье в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, когда сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, проводимого по адресу: <адрес> на переднем сиденье был обнаружен и изъят мешок белого цвета, принадлежащий Иванову А.Г., в котором находилась растительная масса в виде двенадцати целых растений, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> гр., (справка об исследовании № И-2/1271 от 16.08.2011 г., заключение эксперта № И-2/1919 от 26.08.2011 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Иванов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Иванову А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Иванова А.Г. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Иванов А.Г. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Иванову А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мешок белого цвета с растениями конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол <данные изъяты> гр., пакет со смывами с ладоней рук, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров