№ 1-321/2011 приговор в отношении Горбунова А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Буевой Л.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Горбунова А.А., потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГОРБУНОВА А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 02.07.2011 г. около 02.00 часов Горбунов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришёл к строящемуся дому <адрес>, принадлежащему А., где выбив раму из монтажных креплений в оконном проёме и выставив её, через образовавшийся проём незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: шуруповёрт марки «<данные изъяты>» б/у стоимостью <данные изъяты> руб., шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» б/у стоимостью <данные изъяты> руб., шлифовальную машину неустановленной марки б/у стоимостью <данные изъяты> руб., наждачный станок неустановленной марки б/у стоимостью <данные изъяты> руб., металлопластиковую трубу в бухте диаметром 16 мм. и общей длиной 150 м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> руб., армированную трубу в количестве 5 хлыстов длиной по 4 м. каждый общей длиной 20 м. и диаметром 25 мм. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> руб., удлинитель сечением 4 мм. длиной 150 мм б/у стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> руб., измерительную рулетку длиной 30 м. б/у стоимостью <данные изъяты> руб., медный провод трёхжильный сечением 2,5 мм. длиной 200 м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> руб., медный провод трёхжильный сечением 1,5 мм. длиной 100 м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> руб., строительный уровень алюминиевый марки «<данные изъяты>» длиной 600 мм. стоимостью <данные изъяты> руб., строительный уровень алюминиевый неустановленной марки длиной 2 м. стоимостью <данные изъяты> руб., причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Горбунов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Горбунову А.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в чужое помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Горбунова А.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Горбунов А.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, возвратил часть похищенного имущества потерпевшему, который не настаивает на строгой мере наказания, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Горбунову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск А. к подсудимому в сумме <данные изъяты> рублей, который он признаёт, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова А.А. признать виновным по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Горбунову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горбунова А.А. в пользу А. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров