№ 1-317/2011 приговор в отношении Касаткина А.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Касаткина А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КАСАТКИНА А.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин А.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.07.2011 г. около 10.00 часов Касаткин А.Ф., находясь в 10 метрах от западной стены бани <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в полиэтиленовом пакете на полу в помещении вышеуказанной бани <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в которой проживал, до 14.40 часов 17.07.2011 г., когда в ходе осмотра места происшествия, проводимого в помещении бани, расположенной в <адрес> в присутствии понятых на полу около дров был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании № И-2/1068 от 17.07.2011 г., заключение эксперта № Э-2/1703 от 12.08.2011 г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Касаткин А.Ф. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Касаткину А.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Касаткина А.Ф. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Касаткин А.Ф. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касаткина А.Ф. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия Касаткина А.Ф. в колонию-поселение.

Касаткину А.Ф. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, для чего в течение 10 суток после вступления постановления в законную силу явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Касаткину А.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 58,84 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров