№ 1-327/2011 приговор в отношении Комарова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Комарова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КОМАРОВА И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров И.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.08.2011 г. около 18.00 часов Комаров И.В., находясь в лесополосе около СНТ «<адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую положил в газетный свёрток и хранил при себе в кармане брюк до 18.30 часов 10.08.2010 г., когда был задержан на территории заброшенного участка <адрес> сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра верхней одежды Комарова И.В. в присутствии понятых сотрудниками полиции в правом кармане брюк был обнаружен газетный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., которая согласно справки об исследовании № И-2/1235 от 11.08.2011 г. и заключения эксперта № Э-2/1870 от 02.09.2011 г. является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Комаров И.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Комарову И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Комарова И.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Комаров И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Комаров И.В. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Кроме этого суд учитывает, что Комаров И.В. ранее был судим к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, и в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ, в учётом рецидива преступлений, суд считает необходимым не сохранять условное осуждение по предыдущему приговору и отменить его.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова И.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 5 (пять) месяцев присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия Комарова И.В. в колонию-поселение.

Комарову И.В. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, для чего в течение 10 суток после вступления постановления в законную силу явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Комарову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр., пакет с ватно-марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров