№1-277/2011 Приговор в отношении Ибрагимова Р.Р. и Рафикова Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

подсудимого Ибрагимова Р.Р.

защитника - адвоката Григорьевой С.Н.

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Рафикова Р.Ш.

защитника - адвоката Сайтбурханова Р.Н.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

при секретаре Волковой Т.В., Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИБРАГИМОВА Р.Р., <данные изъяты>,

РАФИКОВА Р.Ш., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.05.2011 года в период времени с 03.30 часов до 03.40 часов Ибрагимов Р.Р. и Рафиков Р.Ш., с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, на автомобиле <данные изъяты> <номер> под управлением Ибрагимова P.P., приехали к <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащие Н. пластиковые колпаки в комплекте из четырех штук, стоимостью 400 рублей, сняв их с колес принадлежащего Н. автомобиля <данные изъяты> <номер>, а также тайно похитили из бензобака указанного автомобиля принадлежащий Н. бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров, по цене 23 рубля 80 копеек за 1 литр, на общую сумму 238 рублей, перелив его при помощи обнаруженного на месте резинового шланга в имеющуюся при себе канистру. С места преступления Ибрагимов P.P. и Рафиков Р.Ш. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Н. материальный ущерб на общую сумму 638 рублей.

После чего, 28.05.2011 года около 03.50 часов Ибрагимов P.P. и Рафиков Р.Ш., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, на автомобиле <данные изъяты> <номер>, под управлением Ибрагимова P.P., приехали к <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащий Р. прицеп легковой <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, прикрепив его к фаркопу автомобиля <данные изъяты> <номер> на котором с места преступления Ибрагимов P.P. и Рафиков Р.Ш. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Тем самым, Ибрагимов P.P. и Рафиков Р.Ш., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Н., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 638 рублей, и имущество, принадлежащее Р., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, а всего причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 10638 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимов Р.Р. и Рафиков Р.Ш. заявили согласованные с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Ибрагимов Р.Р. и Рафиков Р.Ш. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Григорьева С.Н., осуществляющая защиту Ибрагимова Р.Р. и адвокат Сайтбурханов Р.Н., осуществляющий защиту Рафикова Р.Ш., поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

В судебное заседание потерпевшие Н. и Р., извещенные надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явились. От потерпевших поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Ибрагимова Р.Р. и Рафикова Р.Ш. в их отсутствие. Также указали, что в настоящее время они не имеют к подсудимым требований материального характера, не возражают против рассмотрения данного дела в порядке особого производства, просят назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

Действия Ибрагимова P.P. и Рафикова Р.Ш. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ибрагимову P.P. и Рафикову Р.Ш. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Ибрагимов P.P. и Рафиков Р.Ш. совершили преступление средней тяжести. Вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб по делу возмещен. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову P.P., суд по делу не усматривает.

<данные изъяты> Вместе с тем, суд учитывает, что Рафиков Р.Ш. <данные изъяты> В действиях Рафикова Р.Ш. в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство судом на основании ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ибрагимова P.P. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ; исправление и перевоспитание подсудимого Рафикова Р.Ш. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд полагает возможным не назначать подсудимому Рафикову Р.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИБРАГИМОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Приговор <данные изъяты> в отношении Ибрагимова Р.Р. – исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ибрагимова Р.Р. под стражей с 28.05.2011 года по 30.08.2011 года. На основании ст. 71 УК РФ считать Ибрагимова Р.Р. полностью отбывшим наказание в виде обязательных работ по настоящему приговору.

Меру пресечения Ибрагимову Р.Р. в виде содержания под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ибрагимова Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

РАФИКОВА Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Рафикова Р.Ш. в течение установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рафикова Р.Ш. под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Рафикову Р.Ш. в виде содержания под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Рафикова Р.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова