№1-302/2011 Приговор в отношении Сулейманова А.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Сулейманова А.Н.

защитника – адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

потерпевшей Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сулейманова А.Н., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов А.Н. 24.07.2011 года около 04-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через запертую на щеколду входную дверь незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> без сим-карты, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> без сим-карты, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, телевизор с пультом управления <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Н., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей, а так же барсетку принадлежащую Р., материальной ценности не представляющей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Сулейманов А.Н. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Сулейманов А.Н. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Сулейманова А.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н., в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Не настаивала на строгом наказании. Указала, что причиненный ущерб возмещен и претензий материального характера к подсудимому Сулейманову А.П., не имеет.

Действия Сулейманова А.Н. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Сулейманову А.Н. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление<данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сулейманову А.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманову А.Н., суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сулейманова А.Н. возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сулейманова Армана Нурбулатовича в течение установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Сулейманову Арману Нурбулатовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова