№1-311/2011 Приговор в отношении Пичугина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Пичугина А.П.

потерпевшей Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПИЧУГИНА А.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.07 2011 г. около 21 часа 00 минут Пичугин А.П., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Н., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар имевшимся у него ножом в область живота Н., причинив последней телесные повреждения в виде: раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, сквозного ранения левой доли печени, кровотечения в брюшную полость, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) согласно заключения судебно-медицинского эксперта <номер> от <дата>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Пичугин А.П. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Пичугин А.П. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Пичугина А.П., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просила строго не наказывать подсудимого, поскольку она сама спровоцировала конфликт и в настоящее время простила Пичугина А.П. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Действия Пичугина А.П. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Пичугину А.П. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пичугину А.П., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Потерпевшая просила не наказывать Пичугина А.П. строго. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугину А.П., суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть преступления, направленного против жизни и здоровья гражданина, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Пичугина А.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИЧУГИНА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2011 г.

Меру пресечения Пичугину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова