№1-290/2011 Приговор в отншении Киричек А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.

защитника – адвоката Котельникова Р.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Киричек А.В.

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Киричек А.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.05.2011 года примерно в 18 часов, находясь у себя в <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления из ингредиентов, имеющихся у него <адрес>, путем проведения химических и термических реакций, с использованием <данные изъяты> изготовил жидкости, являющимися смесями, содержащими наркотические средства кодеин и дезоморфин общей массой 4,89 грамма (согласно справке об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>), то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в <адрес> по вышеуказанному адресу.

18.05.2011 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 14 минут в ходе проведения осмотра жилища Киричек А.В. и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> была обнаружена и изъята жидкость, являющаяся смесями, содержащими наркотические средства кодеин и дезоморфин общей массой 4,89 (согласно справке об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Киричек А.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Киричек А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Котельников Р.А., осуществляющий защиту Киричек А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Киричек А.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Киричек А.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Киричек А.В. совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киричек А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киричек А.В., суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что преступление совершено Киричек А.В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> Действия Киричек А.В., согласно ст. 18 УК РФ, не образуют рецидива преступлений, однако данное обстоятельство характеризует подсудимого как лицо, склонное к дальнейшему совершению преступлений и расценивается судом как нежелание подсудимого становиться на путь исправления.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, суд полагает, что исправление Киричек А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Киричек А.В. наказание, связанное с лишением свободы с отменой условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киричек А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Киричек А.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киричек А.В. изменить – взять под стражу в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в <адрес>.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова