№ 1-301/2011 приговор в отношении Агафонова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Агафонова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АГАФОНОВА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Агафонов В.В., находясь в лесополосе в 300 метрах восточнее <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определённых пропорциях и последовательности приобретённые ранее в аптечных сетях и реализуемые в свободной продаже раствор йода, таблетки <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом путём проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство – дезоморфин, кодеин, включённый в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которую поместил в медицинский шприц, и положил его на спинку дивана на кухне у себя дома по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, для личного употребления хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов в ходе осмотра <адрес> в <адрес> в помещении кухни в присутствии Агафонова В.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № И-2/1086 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-2/1702 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, кодеин, массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Агафонов В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Агафонову В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Агафонова В.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Агафонов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Агафонов В.В. ранее был судим по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным изготовлением и хранением наркотиков в крупном размере. В связи с этим суд считает невозможным сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонова В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Оренбургского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 2 (два) года присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Агафонову В.В. изменить на заключение под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, кодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров