№ 1-328/2011 приговор в отношении Пущаева Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Пущаева Э.А.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ПУЩАЕВА Э.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пущаев Э.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Пущаев Э.А., находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по указанному адресу до 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, проводимого в доме сотрудниками полиции ОМВД России по Оренбургскому району, в присутствии понятых, в комнате на холодильнике был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании № И-2/1200 от 05.08.2011 г., заключение эксперта № Э-2/1854 от 25.08.2011 г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Пущаев Э.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пущаеву Э.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Пущаева Э.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Пущаев Э.А. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признаёт отягчающим наказание подсудимого.

Кроме этого суд учитывает, что Пущаев Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, является <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого. <данные изъяты> Это обстоятельство в совокупности с другими является основанием для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания в виде лишения свободы на срок менее одной третьей части максимального срока санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пущаева Э.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пущаеву Э.А. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров