№ 1-257/2011 приговор в отношении Жабина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника – коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Жабина А.А., потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЖАБИНА А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жабин А.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов Жабин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели хищения, с целью использовать автомобиль, чтобы доехать до магазина, открыв водительскую дверь автомобиля регион, цвет – средний серо-зелёный металлик, 2005 г. выпуска, принадлежащего С., используя предварительно похищенный ключ, завёл двигатель, привёл автомобиль в движение, т.е. неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего доехал на нём до 17 км автодороги <адрес>, где оставил автомобиль без движения в связи с тем, что совершил дорожно-транспортное происшествие.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Жабин А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Жабину А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Жабина А.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Жабин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Жабин А.А. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, и это обстоятельство отягчает его наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Жабину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который подсудимый признаёт, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жабина А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жабину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Жабина А.А. в пользу С. <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров