№ 1-235/2011 приговор в отношении Белова Д.С., Саблина И.Ю. по ч. 3 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимых Белова Д.С., Саблина И.Ю.,

защитников - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОВА Д.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

САБЛИНА И.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Д.С. и Саблин И.Ю. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, по предложению Белова Д.С. похитить имущество Б., Белов Д.С. и Саблин И.Ю. по предварительному сговору между собой, заранее приготовив для нападения две вязаные шапки с прорезями для глаз, перчатки, верёвки для связывания потерпевшей, а также кухонный нож, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, пришли к дому Б., расположенному по адресу: <адрес>, где Белов Д.С. выставил оконное стекло дома. Затем оба незаконно проникли в дом, где напали на Б., и используя в качестве оружия нож, который Белов Д.С. демонстрировал потерпевшей, угрожали ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя при этом передачи денежных средств, после чего, продолжая свой преступный умысел, в целях подавления воли и сопротивления потерпевшей, Белов Д.С. связал руки и ноги Б., а Саблин И.Ю. закрыл ей рот тряпичным кляпом, и открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали.

Так, подсудимый Белов Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа он пришёл в гости к Д., примерно в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ к Д. зашёл Саблин И.Ю. Они втроем употре­били наркотическое средство «дезаморфин», и находясь в состоянии наркотического опьяне­ния, он и Саблин И.Ю. вышли на улицу. Д. в это время находился в доме и их разговор не слышал. В процессе разговора у него возник преступный план на хищение денежных средств у жительницы п. Первомайский Б., кото­рая как ему было известно, дает деньги в долг жителям п. Первомайский и он догадывался, что у неё в доме могут быть деньги. О своем замысле он рассказал Саблину И.Ю., который согласился. Он сказал Саблину И.Ю., что необходимо найти вязаные шапки, в которых нужно будет сделать дырки для глаз, чтобы Б. их не узнала, а если последняя будет сопротивляться, то необходимо будет применить физическую силу. Они вернулись в дом Д., у которого он попросил две вязаные шапки, простыню и кухонный нож. Д. передал ему данные вещи и ушёл к себе в комнату, не задавая никаких вопросов. Он вырезал при помощи ножниц дырки на шапках на уровне глаз, после чего руками порвал простыню, для того чтобы использовать порванные части в качестве верёвки для связывания рук и ног Б. или иных лиц, которые могли бы находиться у неё в доме. Саблин И.Ю. в это время находился рядом с ним, и он объяснял, что именно они будут делать с указанными предметами в доме Б. Примерно в 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Саблин И.Ю. вышли из дома Д., который к тому времени уже спал. По пути зашли в круглосуточный магазин, где купили две пары перчаток черного цвета с прорезинен­ными точками, для того чтобы не оставлять следов на месте преступления. Примерно 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому потерпевшей, одели на головы шапки с прорезями для глаз, перелезли через забор, где он подошёл к входной двери, подумав, что она может быть открыта, но дверь была закрыта. Свет в доме не горел. Тогда он подошёл к окну веранды и при помощи ножа выставил оконное стекло. Саблин И.Ю. в это время находился неподалеку от него и наблюдал за окружающей обстановкой. Выставив окно, он влез в дом и позвал за собой Саблина И.Ю., который последовал за ним. В доме было темно и они при помощи имеющихся при них зажигалок с фонариками освещали помеще­ние веранды. Услышав приближающиеся шаги, поняли, что идет Б., и когда она вышла на веранду, то он своими руками закрыл ей рот, чтобы последняя не закричала, а потом своими руками схватил ее руки, повернул спиной к себе, руки завернул за спину и повёл Б. в одну из комнат, где поло­жил на диван, после чего вытащил из кармана верёвку от простыни, связал ей руки, а Саблин И.Ю. в этот момент засунул Б. в рот тряпичный кляп. Затем он сам, против воли Б., снял с неё серь­ги и положил себе в карман. Затем достал из кармана нож, приставил его к горлу Б., и с угрожая применением насилия, стал требо­вать от потерпевшей деньги. Б. молчала, т.к. во рту находился кляп. Саблин И.Ю. в этот момент стал осматривать содержимое мебели, с целью отыскания денежных средств. После чего он и Саблин И.Ю. отвели Б. на кухню, где он вытащил изо рта кляп и стал вновь требовать передачи им денежных средств, а Саблин И.Ю. удерживал её руками. Б. пояснила им, что в тумбочке на кухне находится кошелек, в котором имеются деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и указала на тумбочку. Он подошёл к тумбочке, вытащил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук и достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, а также достоинством в <данные изъяты> рублей и мелочью на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные деньги он положил к себе в карман. После чего он и Саблин И.Ю. завели Б. обратно в зал, где посадили на диван и Саблин И.Ю. вновь засунул ей в рот кляп и завязал рот какой-то сорочкой. Б. не кричала и на помощь не звала, видимо была сильно напугана. После чего он и Саблин И.Ю. продолжили осматривать содержимое мебели, с целью отыскания денежных средств, при этом высказывали в адрес Б. слова угроз применения насилия. Больше денег в доме они не нашли и решили уходить. В этот момент он развязал руки Б. и данную тряпку от простыни положил себе обратно в кар­ман, после чего, нашёл в доме на полу верёвку, которой вновь связал руки Б., а ноги связал платком, который был выброшен из мебельной стенки в момент поиска денег. Когда он связывал руки, то случайно несильно порезал ножом руку Б. Руки и ноги он связал Б., чтобы последняя не успела позвать на помощь. Уходя из дома, взял с тумбочки в кухне сотовый телефон. В момент совершения вышеуказанных действий он и Саблин И.Ю. находились в вязаных шапках с прорезями для глаз. Нож всё время находился в его руках и убирал он его только тогда, когда связывал Б. Похитив золотые серьги, сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они вышли из дома через вход­ную дверь, при этом перчатки, кухонный нож, вязаные шапки и верёвка от простыни находи­лась при них. Они направились в дом Д., где сзади его дома увида­ли тлеющий костер, в который побросали две вязаные шапки, веревку из простыни и перчатки, а из сотового телефона вытащим сим-карту и выбросил её. Затем они зашли в дом, кухонный нож он положил обратно в стол. Д. спал. Находясь в доме у Д., похищенные деньги они поделили между собой: он отдал Саблину И.Ю. <данные изъяты> рублей одной купюрой, а остальные деньги он оставил себе. Серьги и телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета он оставил себе. После чего он и Саблин И.Ю. вышли из дома, Саблин И.Ю. направился в неизвестном ему направлении, а он остановил автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета, гос.номер не помнит, и уехал в г.Соль-Илецк к своей знакомой девушке Альбине. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в с. Григорьевка Соль-Илецкого района, где нашёл работу в частной организации, там и находился до задержания сотрудниками милиции. В Соль-Илецкий район уехал, чтобы его не нашли сотрудники милиции. Вырученные деньги, он потратил на личные нужды, серьги и телефон он продал неизвестному мужчине на рынке г. Соль-Илецка.

Подсудимый Саблин И.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов пришёл к своему знакомому Д., у которого уже находился Белов Д.С. Втроём они употребили дезаморфин, после чего Д. уснул, а он и Белов Д.С. разговаривали. В разговоре Белов Д.С. сообщил, что в п. Первомайский проживает женщина, которая даёт деньги в долг под проценты, у неё дома находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и можно её ограбить и поделить деньги. Он согласился на это предложение Белова Д.С. Белов Д.С. нашёл в доме Д. две вязаные шапки с прорезями для глаз, верёвки и нож. По пути к дому потерпевшей зашли в магазин «<данные изъяты>» и купили две пары чёрных перчаток, о чём заранее договорились. Затем они направились к дому Б. по адресу: <адрес>, возле дома Белов Д.С. сказал, чтобы он стоял и наблюдал за обстановкой на случай опасности, а он его позовёт позже. Белов Д.С. вошёл во двор, подошёл к окну веранды, при помощи ножа выставил стекло и позвал его. Оба через окно залезли в дом, в это время послышались шаги и на веранду вышла Б. Белов Д.С. схватил её за шею и затащил в одну из комнат дома, где посадил на диван, связал ей руки имеющейся при нём верёвкой, а он в это время сделал из тряпки кляп и засунул его в рот потерпевшей, чтобы она не могла кричать и звать на помощь. Белов Д.С. вытащил из кармана нож, приставил его к горлу Б. и сказал «давай деньги, а не то зарежу», но Б. дала понять, что у неё нет денег. Тогда он и Белов Д.С. стали осматривать содержимое шкафов в доме с целью отыскания денег. После этого они отвели Б. на кухню, он вытащил изо рта кляп и они оба вновь спросили про деньги. Б. сказала, что деньги лежат в ящике на кухне. Белов Д.С. вытащил из тумбочки кошелек, из которого достал деньги, но сколько именно, он не видел. Они отвели потерпевшую обратно в комнату, он вновь засунул ей в рот кляп и перевязал рот сорочкой, а Белов Д.С. верёвкой связал ей руки и ноги. Кроме этого Белов Д.С. снял серьги с Б. После этого они вышли и уже на улице Белов Д.С. показал сотовый телефон в корпусе чёрного цвета, который, как сообщил, тоже похитил из дома Б. и по дороге выбросил сим-карту из него. На улице Белов Д.С. передал ему <данные изъяты> рублей, остальные деньги и имущество оставил себе. Вдвоём они пошли на задний двор дома Д., где сожгли вязаные шапки, перчатки, верёвки, после этого он пошёл домой, а Белов Д.С. сказал, что ему нужно уехать. На следующий день деньги он потратил на личные нужды.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов легла спать. Входная дверь изнутри была закрыта на ключ. Окна также были закрыты и повреждений не имели. Примерно в 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум, доносящийся с ве­ранды дома. Решив проверить что за шум она слышит, вышла на веранду дома, где перед собой увидела двух мужчин в черных масках на голове, с прорезями для глаз, в руках у одного из них блестел нож. Один мужчина был высокого роста примерно 185 см., второй мужчина был ниже, примерно 170 см. В настоящее время ей известно, что мужчиной высокого роста был Белов Д.С, а вторым - Саблин И.Ю. В помещении дома было темно, поэтому они освещали маленькими фонариками. Белов Д.С. закрыл ей своей рукой рот, чтобы она не кричала, при этом на его руках были тряпочные прорезиненные пер­чатки, потом схватил её за руки, завернул руки за спину и затолкал в зал, где бросил на ди­ван. Она хотела закричать и позвать на помощь, была сильно напугана, но, опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь того, что Белов Д.С. и Саблин И.Ю. могут её убить, звать на помощь не стала. Затем Белов Д.С. вытащил из кармана тряпичную верёвку и связал ей руки, а Саблин И.Ю. в этот момент засунул ей в рот кляп из тряпки. Все действия они выполняли вместе и слаженно, при этом у Белова Д.С. в руках был кухонный нож, которым он ей угрожал. Было темно, и ей показалось, что ножи были и у Белова Д.С. и у Саблина И.Ю. После того, как ей связали руки и засунули в рот кляп, Саблин И.Ю. или Белов Д.С. против её воли сняли с её ушей золотые сере­жки стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом у Белова Д.С всё время в руках находился кухонный нож, которым он ей угрожал, приставляя к горлу, высказывал слова угрозы физической распра­вой, если она будет сопротивляться. Действия Белова Д.С. поддерживал Саблин И.Ю., кото­рый тоже угрожал физической расправой. Их угрозы она воспринимала реально. Затем Белов Д.С. приставил к её горлу кухонный нож, и оба нападавших стали требовать передачи им денежных средств, спрашивали в грубой форме, где у неё в доме находятся деньги. Она молчала, а они продолжали ей угрожать и требовать деньги. Саблин И.Ю. в этот момент стал осматривать содержимое мебели, искал деньги, вытаскивал содержимое из мебельной стенки с целью отыскания денежных средств, где обнаружил утюг и стал им угрожать, говорил, что если она не даст им денег или будет сопротивляться, то он к её телу приставит раскалённый утюг. Действия Саблина И.Ю. поддерживал и Белов Д.С., который тоже стал осматривать содержимое мебельной стенки и угрожал насилием. Вели они себя грубо, выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью, смеялись, унижали её человеческое достоинство. Саблин И.Ю. стал ходить по всем комнатам дома и осматривать содержимое мебели с целью отыскания денежных средств. После чего Белов Д.С. и Саблин И.Ю. отвели её на кухню, где вытащили изо рта кляп и стали вновь требовать от неё передачи им денежных средств, при этом Саблин И.Ю. удержи­вал её руками. Когда изо рта вытащили кляп, она сказала им, где находятся деньги, так как боялась продолжения насилия. Она сказала, что деньги находятся в тумбочке на кухне, в ящике лежит кошелек, в котором имеются деньги в сумме <данные изъяты> руб­лей и указала на тумбочку. Белов Д.С. или Саблин И.Ю. подошел к тумбочке, откуда вытащил кошелек, где находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук и две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, а также достоинством в <данные изъяты> рублей и мелочью на общую сумму <данные изъяты> рублей. После того как они обнаружили деньги, Саблин И.Ю. и Белов Д.С. завели её обратно в зал, где посадили на диван и Саблин И.Ю. вновь засунул ей в рот кляп и завязал рот её сорочкой, которая лежала на полу. После чего они продолжили осматривать содержимое мебели с целью отыскания денежных средств, при этом высказывали в её адрес слова угроз применения насилия и требования пере­дачи денежных средств и золотых изделий. Больше денег у неё в доме не было, и об этом она им говорила на кухне, но Белов Д.С. и Саблин И.Ю. ей не верили. После чего к ней подошел Белов Д.С., развязал ей руки и связал руки другой тюковой веревкой, а ноги связал платком, выброшенным из мебельной стенки в момент поиска денег. В момент, когда Белов Д.С. связывал ей руки, то он порезал ножом ей руку. Затем она увидела, как Белов Д.С. и Саб­лин И.Ю. ушли на кухню, а она осталась в зале на диване и потеряла сознание, так как ей стало плохо. Что происходило дальше, она не помнит. В момент совершения преступления, она видела, какие действия совершали Белов Д.С. и Саблин И.Ю., так как при них все время были небольшие фонари, а также в указанный период времени на улице была лунная ночь и помещения комнат хорошо освещались лунным светом. Очнулась она утром, ее руки и ноги были связаны, во рту был кляп. Она развязалась сама. В доме был сильный беспорядок, осмотрев кухню, обнаружила, что похищен и принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В момент совершения преступления действия обоих преступников были совместными и слаженными, на них всё время были надеты шапки с прорезями для глаз, на руках были перчатки, Белов Д.С. держал в руках нож и постоянного угрожал ей насилием. Угрозы Белова Д.С. и Саблина И.Ю. о применении насилия, в том числе о применении ножа с целью зарезать, она воспринимала реально. Общая сумма материального ущерба <данные изъяты> рублей, кроме того, ей причинён моральный вред, так как она до сих пор сильно напугана, опасается находиться одна в доме.

Свидетель Д. показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с Беловым Д.С. Примерно в 01.00 часов к нему домой пришёл Саблин И.Ю., с которым Белов Д.С. стал о чём то разговаривать. Их разговора он не слышал, так как находил­ся в стороне. Через некоторое время Белов Д.С. попросил у него вязаные шапки чёрного цвета. Он пере­дал ему две шапки и ушёл на кухню. Когда вернулся в комнату, увидел, что Белов Д.С. вырезает при помощи ножниц дырки на шапке, с какой целью он это делал, ему было неизвестно, Белов Д.С. ему ничего не рассказы­вал. Также он видел, как Белов Д.С. разрезал на верёвки простыню синего цвета. О замысле Белова Д.С. ему ничего не известно. После он лёг спать, а Белов Д.С. и Саблин И.Ю. ушли. Куда они направились, ему было неизвестно. Под утро они вернулись, каких-либо предметов при них не было. Через некоторое время они ушли, при этом Белов Д.С. сказал, что ему нужно уехать из п. Первомайский. Куда именно уехал Бе­лов Д.С., он не знал. Саблин И.Ю. тоже ушёл из его дома.

Свидетель Д., чьи показания были оглашены с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в п. Первомайский. Магазин работает круглосуточно и тор­говля в ночное время осуществляется через окно. В магазине «<данные изъяты>» в продаже имеются хозяйственные перчатки чёрного цвета. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время она назвать не может, к ней в магазин заходили жители п. Первомайский Саблин И.Ю. и Белов Д.С., но что именно они покупали, сказать не может в связи с большим потоком покупателей.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен <адрес> - жилище Б. В ходе осмотра установлено, что оконное стекло в раме, располо­женное в веранде дома, выставлено и находится на полу. <данные изъяты> (л.д. 10-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с уча­стием подозреваемого Саблина И.Ю. был произведен осмотр участка местности вблизи <адрес>. На данном участке местности на земли обнаружены следы горения в виде пепла. <данные изъяты> (л.д. 39-42);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ко­торой у Б. имеются телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, подкожных кровоизлияний и ссадин в области лица, которые могли образоваться от неодно­кратного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела и не повлекли вреда здоровью (л.д. 100-101);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому у потерпевшей Б. получены образцы крови, потожировых выделений и слюны (л.д. 146-148);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому у обвиняемого Саблина И.Ю. получены образцы крови и слюны (л.д. 149-151);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшей Б. и обвиняемого Саблина И.Ю. одногруппна по эритроцитарным системам ABO, MNSs и сывороточной системе Hp и относится к группе As с сопутствующим антигеном Н, М, Нр2-2. <данные изъяты> (л.д. 157-161);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому у подозреваемого Белова Д.С. получены образцы крови и слюны (л.д. 165-167);

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь подозреваемого Белова Д.С. относится к группе As с сопутствующим антигеном Н. <данные изъяты> (л.д. 173-175);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены женская сорочка белого цвета, фрагмент ткани сине-белого цвета, верёвка тюковая, <данные изъяты> (л.д. 179-182).

Оценивая доказательства, суд считает, что действия подсудимых верно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак разбоя «совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия» подтверждается следующим. Установлено, что до того, как Белов Д.С. и Саблин И.Ю. направились к дому потерпевшей, между ними состоялся сговор о нападении на Б. с целью хищения у неё денежных средств, поскольку оба предполагали, что у неё в доме хранится значительная сумма. Согласившись совершить нападение, для этой цели подыскали вязаные шапки, которые закрывали их лица, чтобы потерпевшая не опознала, перчатки, чтобы не оставлять на месте преступления следы, верёвки, чтобы связать потерпевшую, тем самым подавив её сопротивление и облегчить совершение преступления, а также исключить возможность позвать на помощь, убежать, а также кухонный нож, которым они в дальнейшем угрожали, намереваясь его применить для причинения Б. телесных повреждений в случае невыполнения их требований. Кухонный нож является предметом, используемым в качестве оружия, поскольку с его помощью потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак разбоя «совершённый с незаконным проникновением в жилище» также подтвердился в суде, т.к. придя к дому Б., Саблин И.Ю., опять же по договорённости между ними, наблюдал за обстановкой на случай опасности, а Белов Д.С. в это время выставил оконное стекло, обеспечив доступ в дом потерпевшей. После чего оба незаконно, через окно, проникли в дом, где и напали на Б.

В момент нападения Белов Д.С. закрыл рукой рот потерпевшей, завернул ей руки за спину и протащил в комнату, где положил её на диван и связал ей руки, а Саблин И.Ю. в это время засунул ей в рот тряпичный кляп. Таким образом, нападение на потерпевшую было открытым, агрессивным воздействием.

После этого Белов Д.С. приставил к горлу Б. кухонный нож и, угрожая зарезать, потребовал передачи денежных средств. Поскольку Б. не могла говорить, находившийся рядом Саблин И.Ю. начал осматривать шкафы с целью отыскания денежных средств, а Белов Д.С. снял серьги с потерпевшей. Насилие, применяемое к Б., создавало опасность для её жизни и здоровья, опасность наступления смерти, поскольку выражалось в намерении «зарезать» её. Характер угрозы подтверждали действия виновных - приставление ножа к горлу, его демонстрация с угрозами немедленно применить нож для причинения вреда здоровью, таким образом, что Б. воспринимала угрозу реально. Обстановка преступления, неожиданное вторжение ночью, грубые действия, повлекшие у Б. гематомы, ушибы, ссадины, постоянно повторяемые угрозы о применении ножа для причинения телесных повреждений, позволяют утверждать, что субъективное восприятие потерпевшей угроз было реальным, опасность для жизни и здоровья представлялась Б. вполне реальной. Таким образом, признак объективной стороны разбоя - угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, нашёл подтверждение.

Не найдя ничего, Саблин И.Ю. и Белов Д.С. вытащили Б. на кухню, где Саблин И.Ю. вытащил изо рта кляп и удерживал её руками, и оба, угрожая применением насилия, вновь потребовали выдачи денег. После того, как Б. выдала им деньги, они вновь связали её, вставили ей в рот кляп. Действия Белова Д.С. и Саблина И.Ю. были совершены с прямым умыслом, мотив преступления – корыстный, цель - завладеть чужим имуществом.

При определении меры наказания Белову Д.С. суд учитывает, что он вину в предъявленном обвинении признал, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья. Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого. Кроме этого Белов Д.С. в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Это обстоятельство смягчает наказание Белова Д.С.

Вместе с тем суд учитывает, что Белов Д.С. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, данное обстоятельство отягчает его наказание.

Суд учитывает и то, что Белов Д.С. совершил преступление до вынесения приговора Оренбургского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая в действиях Белова Д.С. рецидива преступлений суд считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказание – ограничение свободы.

При определении меры наказания Саблину И.Ю. суд учитывает, что он не судим, вину в предъявленном обвинении признал, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>. Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Кроме этого Саблин И.Ю. в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание, и является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что Саблин совершил преступление до вынесения приговора Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

Гражданский иск Б. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, с которым подсудимые согласны, подлежит удовлетворению в полном объёме и взысканию солидарно с Белова Д.С. и Саблина И.Ю.

Гражданский иск Б. о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, с учётом характера причинённых ей нравственных и физических страданий, требования разумности и справедливости, а также исходя из соразмерности участия Белова Д.С. и Саблина И.Ю. в совершении преступления <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Д.С. признать виновным по ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, а именно: не уходить из дома с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Белова Д.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белову Д.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Саблина И.Ю. признать виновным по ч. 3 ст. 162 УК РФ и, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Оренбургского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Саблину И.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать солидарно с Белова Д.С. и Саблина И.Ю. в пользу Б. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба.

Взыскать с Белова Д.С. в пользу Б. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Саблина И.Ю. в пользу Б. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – женская сорочка белого цвета, фрагмент ткани сине-белого цвета, верёвка тюковая, марлевый тампон со смывами ВБЦ, платок носовой со следами ВБЦ, платок головной со следами ВБЦ, четыре марлевых тампона с образцами крови и слюны обвиняемых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10

суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров