№ 1-285/2011 приговор в отношении Мухамбетова О.Т. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Баздрева К.В., защитника – коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Мухамбетова О.Т., потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МУХАМБЕТОВА О.Т., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамбетов О.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: в конце апреля 2011 г. в дневное время через незапертую калитку Мухамбетов О.Т. незаконно проник во двор дома <адрес>, принадлежащего Л., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил 2 металлические трубы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также Мухамбетов О.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мухамбетов О.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время путём выставления стекла в оконном проёме незаконно проник в жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий Л., откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 9 бутылок коньяка «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Мухамбетов О.Т. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Мухамбетову О.Т., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Мухамбетова О.Т. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Мухамбетов О.Т. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, частично ущерб возмещён потерпевшей, которая от оставшейся части иска отказалась и просила Мухамбетова О.Т. строго не наказывать. Данные обстоятельства являются смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данных преступлений, обстоятельства их совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Мухамбетову О.Т. наказание в виде лишения свободы на небольшой срок.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамбетова О.Т. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мухамбетову О.Т. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку от коньяка «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров