№ 1-260/2011 приговор в отношении Ваюкина А.В. по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Ваюкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ВАЮКИНА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваюкин А.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 03.30 часов Ваюкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому К. по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв незапертую дверь, незаконно проник в дом, откуда воспользовавшись тем, что К. и члены её семьи спали, тайно пытался похитить из морозильной камеры холодильника продукты питания, принадлежащие К., намереваясь причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Взяв из морозильной камеры похищаемые первые 13 кг мяса стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., Ваюкин А.В. унёс их к себе домой. Вернувшись в дом К., продолжая свой преступный умысел, Ваюкин А.В. пытался похитить из морозильной камеры 2 кг говядины стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., масло сливочное 1,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., но по независящим от него обстоятельствам довести задуманное до конца не смог, так как был задержан на месте преступления К.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ваюкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ваюкина А.В. на ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, мотивируя тем, что преступление продолжаемое и неокончено по независящим от подсудимого обстоятельствам. Данное обвинение суд считает законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ваюкин А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, похищаемое имущество возвращено потерпевшей, которая в своём заявлении указала, что не имеет претензий к подсудимому. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем суд учитывает неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершённого преступления, склонность Ваюкина А.В. к совершению корыстных преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но на небольшой срок.

Вещественные доказательства, а именно шапка и перчатки вязаные, изъятые с места происшествия, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваюкина А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваюкину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание Ваюкина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шапку и перчатки вязаные чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров