№ 1-331/2011 Приговор в отношении Стрелкова В.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Байдавлетова А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Стрелкова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 25 на 26 декабря 2009 года Стрелков В.А., находясь возле гаража, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, путем среза дужек для навесного замка на воротах вышеуказанного гаража проник вовнутрь гаража, где находился автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Е., который, используя ключ, находящийся в замке зажигания, привел в движение, неправомерно им завладев, без цели хищения, после чего доехал на нем до поворота из <данные изъяты>, где не справился с управлением и съехал с автодороги в кювет.

В судебном заседании подсудимый Стрелков В.А. свою вину полностью признал и показал, что 25 декабря 2009 года около 21 часа 00 минут он предложил своему двоюродному брату О.А. угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы на нем покататься, но тот отказался. Потом он увидел возле горки, где они катались, гараж, который был закрыт на навесной замок, и он предположил, что там находится автомобиль. Через некоторое время, находясь дома у О.А., он спросил у него ножовку по металлу и тот дал ему ножовку, которую он положил в свой карман, намереваясь срезать ею навесной замок на гараже. После чего он пошел к тому гаражу и имеющейся ножовкой отпилил дужки на навесном замке. Войдя в гараж, увидел автомобиль <данные изъяты>, сел на водительское место и увидел в замке зажигания ключ, с помощью которого завел автомобиль и выехал на нем из гаража. Подъехав к О.А., предложил ему покататься и тот согласился. При выезде на трассу <данные изъяты> он не справился с управлением, свернул в кювет, откуда попытался выехать на дорогу, но не смог. После чего заглушил автомобиль, проткнул ножом все четыре колеса. Когда с его слов О.А. узнал, что он угнал этот автомобиль, он стал его убеждать, что так делать нельзя и нужно найти хозяина и все ему рассказать. После чего он пошел домой, а утром 26 декабря 2009 года пошел искать хозяина угнанного им автомобиля. Им оказался Е.., которому он все рассказал, обещая возместить причиненный ущерб. После чего приехали сотрудники милиции, которым он также все рассказал.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший Е., который в судебное заседание не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, показывал, что в его собственности находится автомобиль <данные изъяты>, который он приобрел в 2007 году за 20000 рублей. Данный автомобиль он ставил в свой гараж, расположенный рядом с домом. 25 декабря 2009 года ездил на нем по своим делам, после чего автомобиль загнал в гараж, оставив ключ в замке зажигания, а ворота гаража закрыл на навесной замок. Утром 26 декабря 2009 года, подойдя к гаражу, увидел, что на нем отсутствует навесной замок, а в гараже его автомобиль. Он сразу же позвонил в милицию, сообщив об угоне. После чего к нему подошел Стрелкова В.А., сообщив, что он ночью угнал его автомобиль, который находится возле трассы <данные изъяты>. Когда приехали сотрудники милиции, они поехали на место, где находился его автомобиль, где он увидел, что все четыре колеса у автомобиля спущены. На данный момент он никаких претензий не имеет, так как автомобиль ему возвращен, а колеса были старые и их все равно нужно было менять.

Свидетель О.А. показал, что 25.12.2009 года около 21 часа 00 минут к нему пришел его двоюродный брат Стрелкова В.А., позвав его кататься на горку. Находясь на горке, Стрелков предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься, но он отказался. Через некоторое время они вернулись к нему домой, где Стрелков попросил у него ножовку по металлу и он дал ему ножовку. Затем они вновь пошли на горку, где Стрелков пошел в сторону гаража, а он остался кататься на горке. Через некоторое время Стрелков подъехал к нему на машине <данные изъяты>, предложив покататься и пояснив, что он взял машину с согласия хозяина. Он ему поверил и они поехали кататься на машине в сторону <данные изъяты>. При повороте на <данные изъяты>, Стрелков не справился с управлением и съехал с трассы в обрыв, где застрял. После чего, достав из багажника нож, со словами «я люблю так делать», порезал все колеса на автомобиле. Он спросил у него, зачем он это делает и, что скажет хозяину этого автомобиля, на что Стрелков ответил, что эту машину он угнал, а ножовку брал, чтобы срезать замок на гараже. Он ему посоветовал, что нужно срочно сообщить хозяину машины о случившемся, после чего убежал домой. Дома он все рассказал своему отцу, после чего с отцом поехали в милицию, где он дал показания.

Свидетель В. показал, что является отцом О.А. 26 декабря 2009 года ночью сын пришел с улицы, при этом был расстроен. На его вопрос, что случилось, сын рассказал, что Стрелков угнал чей-то автомобиль, на котором они катались. Затем Стрелков не справился с управлением и автомобиль занесло в кювет. После чего Стрелков порезал на машине все четыре колеса.

Свидетель Р. показала, что Стрелков В. является ее внуком. После смерти ее дочери – матери Стрелкова В.А., последнего взял на воспитание его отец. Когда отец погиб, внука поместили в ПУ-<данные изъяты> г.<данные изъяты>, где он проживал и учился. Об угоне внуком автомобиля она узнала от сотрудников милиции, а внук ей ничего не рассказывал.

Свидетели Ж., З. в судебное заседание не явились, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия, где они показывали:

Ж., что он работает директором ПУ-<данные изъяты>. В их училище обучается сирота Стрелков В., а он является его опекуном. Ранее Стрелков обучался в спецшколе при ПУ-<данные изъяты>, где окончил 9 классов. В течении всего периода обучения Стрелков В. практически занятия не посещал, допуская прогулы. Неоднократно самовольно покидал училище, объявлялся в розыск, помещался в ЦВСНП <данные изъяты>. За время обучения в ПУ проявил неохотное отношение к учебе, успеваемость неудовлетворительная, отрицательно реагирует на замечания преподавателей, склонен к бродяжничеству, употребляет спиртные напитки, курит, на меры воспитательного воздействия коллектива не реагирует;

З., что он работает в должности старшего инспектора ПДН. В ПУ-<данные изъяты> обучается Стрелков В.А., который и проживает там же в общежитии и находится на полном государственном обеспечении. Жалоб по поводу его поведения ни от преподавателей, ни от жителей г.<данные изъяты> не поступало, на учете в ПДН он не состоит.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.12.2008г., объектом осмотра является участок местности, расположенный с левой стороны от дороги в пос. <адрес>. В 300 метрах от автодороги <адрес> с левой стороны расположены гаражи в один ряд. В 6 гараже от края дороги расположен металлический гараж размером 3 на 6 метров, принадлежащий Е. Ворота данного гаража металлические, закрываются на навесной замок. На момент осмотра ворота открыты, замок отсутствует, ворота без повреждений. В гараже отсутствует автомобиль (л.д.6-8);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.12.2008 года, объектом осмотра является участок местности, расположенный около лесопосадки и автодороги <адрес>, в 150 метрах от автодороги <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> расположен багажником в сторону г.<данные изъяты> на 4-х колесах, которые на момент осмотра имеют повреждения в виде разрезов. Ключи от автомобиля находятся в замке зажигания. В 15 метрах от автомобиля в сторону пос. Береговой в снегу обнаружен нож с ручкой, обмотанной синей изолентой с лезвием длиной 15 см. Нож с места осмотра изъят и упакован в полиэтиленовый пакет (л.д.10-11);

Согласно протоколу выемки от 11 января 2010 года, было изъято транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> (л.д.48-49);

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 января 2010 года, объектом осмотра является территория ОД <данные изъяты>, где находится автомобиль <данные изъяты>. Колеса на момент осмотра автомобиля на месте без повреждений. Со слов Е. колеса он поменял. Данный автомобиль признан вещественным доказательством и хранится у законного владельца (л.д. 50-51);

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 января 2010 года, объектом осмотра является полиэтиленовый пакет. Данный пакет в присутствии понятых вскрыт, внутри пакета находится нож длиной 25 см. Ручка данного ножа обмотана изоляционной лентой синего цвета. После осмотра нож вновь упакован, признан вещественным доказательством (л.д. 55-56);

Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку данный закон имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

За основу обвинительного приговора суд берет признательные показания подсудимого, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. При этом Стрелков В.А. действовал с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащем Е., без цели хищения. Представленные суду доказательства соответствуют друг другу, а также и фактическим обстоятельствам дела.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, влияние старших по возрасту лиц.

Стрелков В.А. свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, при этом преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно. При этом установлено, что он является сиротой, воспитывался в интернате, на учете в ПДН не состоял.

Учитывая вышеизложенное, несмотря на то, что Стрелков В.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Новосергиевского районного суда от 21.08.2009 года, принимая во внимание, что совершенное им преступление не является особо тяжким, учитывая фактические обстоятельства дела, а также личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества с повторным принятием решения об условном осуждении Стрелкова В.А. с установлением ему нового испытательного срока и возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Стрелкова В.А. в течении установленного испытательного срока не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Оренбургской области, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не покидать своего места жительства и не посещать общественные места в ночное время, то есть с 22-х часов до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стрелкова В.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.09.2011 года по 20.10.2011 года включительно.

Приговор Новосергиевского районного суда от 21.08.2009 года, согласно которому Стрелкову В.А. назначено наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев условно с испытательным сроком на шесть месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты>, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему Е. –оставить у законного владельца Е.., нож, хранящийся в камере хранения в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство может быть им заявлено в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Л.О.Кольчугина