№ 1-345/2011 Приговор в отношении Балашова И.Б. по ст. 108 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

11 ноября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Вольнова О.В., предоставившего ордер , при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Балашова И.Б., <данные изъяты>,

по ст. 108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 декабря 2010 года в период времени между 21 часом 00 минут и 22 часами 03 минуты Балашов И.Б. находился в доме <адрес>, в котором проживают П., Л. и Г., когда туда же пришли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения С. и М. В ходе конфликта с Балашовым И.Б. на почве внезапно- возникших личных неприязненных отношений С. и М. нанесли Балашову И.Б. множественные удары руками и пластмассовым фонарем по голове. Балашов И.Б., не желая вступать в конфликт с С. и М., воспользовавшись отключением света, выбежал из дома <адрес>, скрывшись во дворе собственного домовладения, расположенного по адресу с. <адрес>, спрятавшись за сараем. После чего С. и М. подошли к этому дому, где С. стал высказывать в адрес Балашова И.Б. угрозы расправой, требуя последнего выйти. В этот же период времени к указанному домовладению подошла супруга Балашова И.Б. – С.Л., которую С., схватив за волосы, повалил на землю и совместно с М. стали наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтеков на туловище, в области нижних конечностей, не повлекших за собой вред здоровью. Балашов И.Б., поняв, что в отношении С.Л.. С. и М. осуществляется общественно-опасное посягательство, сопряженное с насилием, желая защитить ее от данного посягательства, вышел из-за сарая, подойдя к С. и М., где С. стал наносить Балашову И.Б. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а М.. старался в это же время удерживать Балашова И.Б.

Нанесенные М. и С. Балашову И.Б. удары руками, пластмассовым фонарем и ногами в доме <адрес> причинили Балашову И.Б. телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области головы, кровоподтека в левой околоушной области, участков осаднений в области правого коленного сустава, которые не повлекли за собой вред здоровью.

После чего, в этот же период времени Балашов И.Б., находясь возле домовладения <адрес>, желая защититься от общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием со стороны С. и М., взял в руки находившийся у него в кармане нож, вооружившись которым, действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны от противоправных действий С. и М., применяя нож по отношению к нападавшему на него без оружия С.., не пытаясь предотвратить конфликт законным способом путем вызова сотрудников правоохранительных органов либо соседей, с целью причинения смерти С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни С., нанес последнему множественные удары ножом в область спины, поясницы, кисти левой руки, чем причинил телесные повреждения в виде поверхностного ранения ладонной поверхности левой кисти, не повлекшего вреда здоровью, слепого ранения мягких тканей поясничной области, повлекшего легкий вред здоровью, четырех ран на спине, раневые каналы которых проникают в левую плевральную полость, по ходу раневых каналов имеются сквозное ранение левой лопатки, задней стенки дуги аорты, ранения легких, повреждения ребер, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти С., которая наступила 7 декабря 2010 года до 20 часов 20 минут от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутреннего и наружного кровотечения из проникающих ранений в области спины, убив его таким способом. Заявлен гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Балашова И.Б. в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балашов И.Б., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 108 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником. Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с него в пользу потерпевшей он признает, однако просит его разрешить с учетом его материального положения.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Вольнова О.В., поддержавшего ходатайство, потерпевшую К., не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, государственного обвинителя Конохову Л.А., также не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Балашов И.Б. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Балашову И.Б., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, а именно в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ ( поскольку данный закон имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу).

Поскольку в результате виновных действий подсудимого наступила смерть потерпевшего, который имел жену, ребенка и последние потеряли близкого для себя человека – мужа и отца, что является невосполнимой душевной травмой и образует совокупность нравственных страданий, суд считает возможным в рамках рассмотрения данного дела удовлетворить исковые требования потерпевшей К. о компенсации причиненного морального вреда и взыскании с подсудимого Балашова И.Б. Однако, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, исходя из принципа разумности и справедливости, а также, учитывая материальное положение подсудимого, который, работая по найму водителем, имеет среднемесячную заработную плату в сумме 8000 -10000 рублей, исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 150000 рублей, в остальной части иска потерпевшей следует отказать.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Балашов И.Б. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, при этом совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, имеющиеся ранее судимости погашены в установленном законом порядке и не образуют рецидива преступлений.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества, однако, принимая во внимание, что среди прочих смягчающих его наказание обстоятельств имеется активное способствование в раскрытии совершенного им преступления и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания к подсудимому применить ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск, заявленный К. о взыскании с Балашова И.Б. 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Балашова И.Б. в пользу К. в счет компенсации причиненного морального вреда 150000 рублей, в остальной части иска отказать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Балашова И.Б. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Балашову И.Б. порядок следования в колонию-поселение, обязав его явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина