№ 1-330/2011 Приговор в отношении Бурцева С.А. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Евсеева В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Бурцева С.А., <данные изъяты>,

по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

18 августа 2011 года около 2 часов 30 минут Бурцев С.А., находясь во дворе дома <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, без цели хищения, с целью использования чужого транспортного средства в своих личных интересах, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, сорвал провода и путем замыкания, стал заводить двигатель автомобиля, таким образом, попытался неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем стоимостью 47000 рублей, принадлежащем А., однако свой преступный умысел не довел до конца, так как был застигнут А. на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Бурцева С.А., соглашаясь с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Евсеева В.Н., поддержавшего ходатайство, потерпевшего А. не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Соколова П.А., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу, что заявленное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Бурцев С.А. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство им было заявлено добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Бурцеву С.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, а именно в покушении на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Бурцев С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию, совершенного им преступления, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования Ивановский сельсовет;

не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

не уходить из дома (<данные изъяты>) в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать общественные места в данное время, расположенные в пределах территории муниципального образования Ивановский сельсовет без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Возложить на Бурцева С.А. обязанность являться на регистрацию ежемесячно с 1 по 10 число в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурцева С.А. оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение законному владельцу Аношкину А.В. – оставить у законного владельца Аношкина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина