Уголовное дело в отношении Трунова С.С. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитникаадвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <данные изъяты>.

подсудимого Трунова С.С.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Трунова С.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунов С.С. примерно в конце июля 2011 года, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> около въезда в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для лич­ного употребления, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой 17,23 грамма, то есть в круп­ном размере, которое он незаконно, умышленно, в тех же целях хранил в своей квар­тире <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трунов С.С., продолжая свою преступную деятель­ность в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в своей <адрес> Орен­бургской области, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотиче­ских средств, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: таблетки лекарственного пре­парата «Сантотитралгин», бензин, красный фосфор, йод, соду, кислоту, воду путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь, содержащую нарко­тическое средство дезоморфин массой 1,56 грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил в шприце в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.05 ч до 12.47 ч в ходе осмотра квар­тиры <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской об­ласти, были обнаружены и изъяты принадлежащие Трунову С.С. вышеуказан­ное наркотическое средство марихуана постоянной массой 17,23 грамма, а также смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 1,56 грамма (согласно справки об исследовании № 1633 от 17.08.2011 г. и заключения эксперта № 1654 от 02.09.2011 г.), то есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года в крупных размерах.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Трунов С.С. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Трунов С.С. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Трунова С.С., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Трунова С.С. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хра­нение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Трунову С.С. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трунов С.С. совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, со слов, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Трунов С.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Трунов С.С. ранее судим 07.05.2007 г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком два года с испытательным сроком два года, постановлением Оренбургского районного суда от 04.10.2007 г. условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком два года, 17.09.2009г. освобожден по отбытию наказания, 21.06.2010 г. мировым судьей судебного участка №1 Оренбургского района Оренбургской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком один год с испытательным сроком два года. В действиях Трунова С.С. содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым отменить Трунову С.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Оренбургского района Оренбургской области от 21.06.2010 г.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, суд полагает, что исправление Трунова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трунова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Трунову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трунову С.С. изменить – взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ ИЗ-56/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с нарко­тическим средством дезоморфином и наркотическое средство марихуана, хранящиеся к камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (кви­танция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; бутылку и фрагмент фольги со следовыми количест­вами наркотического средства тетрагидроканнабинола на поверхностях, бутылку с веществом со следовыми количествами наркотического средства кодеина, стеклянный пузырек с фрагментом трубки на его пробке, тарелка и пустой блистер со следовыми количествами наркотического средства кодеина на поверхностях, бутылка с бензином, бутылка с соляной кислотой, пузырек с муравьиным спиртом, пузырек с йодом, два свертка с кристаллическим йодом, пустая упаковка от лекарственного препарата «Сантотитралгин», 2 использованных медицинских шприца, 3 спичечных коробка со следами смывов фосфора с боковых поверхностей, 2 дактилоскопические пленки со следами большого пальца правой руки Трунова С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова