П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Оренбург Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А. защитника – адвоката Панина Е.Е. представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Фисенко М.В. при секретаре Волковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фисенко М.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Фисенко М.В., находясь на участке местности, расположенном в <адрес> <адрес> и <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел путем личного сбора верхушечных частей растения конопли наркотическое средство - марихуану массой 216,12 гр, то есть в особо крупном размере, которое сложил в полимерный пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в <адрес> <адрес> и в 5 метрах от железнодорожного полотна, на котором находился Фисенко М.В., сотрудники полиции обнаружили и изъяли в руках у последнего полимерный пакет, содержащий измельченную растительную массу, которая согласно справки об исследовании № И-2/1264 от ДД.ММ.ГГГГ 1 года и заключения эксперта № Э2/1907 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 216,12 гр, то есть в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фисенко М.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением. В ходе судебного заседания Фисенко М.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Адвокат Панин Е.Е., осуществляющий защиту Фисенко М.В., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Действия Фисенко М.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Фисенко М.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Фисенко М.В. совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фисенко М.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Фисенко М.В. состоит на учете в ГУЗ «ООКПТД» с июня 2003 года с диагнозом: диссеминированный туберкулез легких в фазе распада (диспансер не посещает с 20.10.2010г.). Фисенко М.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Фисенко М.В. ранее судим 25.05.2011 г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, наказание им не отбыто. В действиях Фисенко М.В. содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, суд полагает, что исправление Фисенко М.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Фисенко М.В. наказание, связанное с лишением свободы. Суд полагает возможным не назначать Фисенко М.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фисенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 25.05.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Меру пресечения Фисенко М.В. изменить – взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 216,12 гр, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, расположенному по адресу: г. Оренбург, пр. Гагарина, д.21 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления. Судья Т.Ю. Иванова