Уголовное дело по обвинению Селиверстова Е.С. в совершении преступления предусмотреного п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

подсудимого Селиверстова Е.С.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Селиверстова Е.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Селиверстов Е.С., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав фрагментом металлической трубы навесной замок на входных воротах, незаконно проник в помещение гаража , находящегося в <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлический уголок в количестве 10 штук размером 40х40 мм длиной 5 метров каждый, стоимостью 70 рублей за метр, на общую сумму 3500 рублей, металлический уголок в количестве 5 штук размером 25х25 м длиной 5 метров каждый, стоимостью 70 рублей за метр, на общую сумму 1750 рублей, металлическую трубу в количестве 3 штук диаметром 127 мм длиной 5 метров, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, рельсу металлическую длиной 5 метров стоимостью 1750 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Селиверстов Е.С. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Селиверстов Е.С. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Селиверстова Е.С., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО6, извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. От нее поступило заявление, согласно которого она просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Селиверстова Е.С. в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб подсудимым ей возмещен, претензий материального характера не имеет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Действия Селиверстова Е.С. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Селиверстову Е.С. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Селиверстов Е.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Селиверстову Е.С суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, со слов, ранее состоял на учете как инвалид детства 3 группы, но инвалидность была снята, страдает бронхиальной астмой. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства Селиверстов Е.С. характеризуется как положительно и с отрицательной стороны. Со слов проживает в гражданском браке, имеет на иждивении двоих детей, в том числе ребенка сожительницы от первого брака. (Утверждает, что в свидетельстве о рождении не записан отцом своего ребенка.) Данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих.

При определении меры наказания суд учитывает, что Селиверстов Е.С. ранее судим 01.08.2006 года Оренбургским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 01.12.2008 года освобожден по отбытию наказания, 08.09.2009 года Оренбургским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07.09.2010 года по отбытию наказания. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Селиверстова Е.С. содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать Селиверстову Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селиверстова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Меру пресечения Селиверстову Е.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова