Уголовное дело по обвинению Туксикова Е.Н. в совершениии преступления предусмотренного п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Туксикова Е.Н.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Туксикова Е.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 16 часов 00 минут Туксиков Е.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник через ворота в помеще­ние гаража , расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил четыре зимние автопокрышки «Бриджстоун» R-16, стоимостью 8000 рублей за штуку, общей стоимостью 32000 рублей и литые диски R-16, стоимостью 2000 рублей за штуку, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей. С похищенным имуществом Туксиков Е.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по­хищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Туксиков Е.Н. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Туксиков Е.Н. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Туксикова Е.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что причиненный ей ущерб возмещен, требований материально-правового характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Действия Туксикова Е.Н. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с неза­конным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Туксикову Е.Н. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туксикову Е.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Туксиков Е.Н. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Туксикову Е.Н., суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Туксикова Е.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туксикова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Туксикову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре автомобильных диска R-16 с маркировкой «Н», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова