Головное дело № 1-354/2011 по обвинению Лысенко Д.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Макеева В.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>.

подсудимого Лысенко Д.А.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лысенко Д.А., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Лысенко Д.А., находясь в поле за лесополосой напротив <адрес> жилого комплекса «Крона» <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли и их дальнейшего перетирания, приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,56 гр, которое сложил в бумажный сверток, положил данный сверток в нагрудный карман комбинезона, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> около двора <адрес> в жилом комплексе «Крона» <адрес>, где в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли у последнего из нагрудного кармана комбинезона сверток из бумаги, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 2,56 гр, (справка об исследовании № И 2/1375 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № Э-2/2109 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лысенко Д.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Лысенко Д.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Лысенко Д.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Лысенко Д.А. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Лысенко Д.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысенко Д.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко Д.А., суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Лысенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 2,54 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней Лысенко Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова