Уголовное дело по обвинению Васильевой О.В. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимой Васильевой О.В.

защитника – адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение № <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васильевой О.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Васильева О.В. в вечернее время действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проникла в деревянное строение, расположенное в поле в <адрес> <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитила денежные средства принадлежащие ФИО2 в размере 8000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Васильева О.В. заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Васильева О.В. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Васильевой О.В., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На строгом наказании не настаивает. Исковые требования поддерживает. С учетом частичного возмещения ущерба просил взыскать с Васильевой О.В. 7600 рублей.

Действия Васильевой О.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с неза­конным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Васильевой О.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 7600 рублей. Подсудимая признала исковые требования. Суд полагает, что иск потерпевшего должен быть удовлетворен в полном объеме. Поскольку виновными действиями подсудимой потерпевшему причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильевой О.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства Васильева О.В. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой О.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Васильевой О.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Васильевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Васильевой О.В., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в пользу ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, в счет компенсации материального ущерба 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова