№1-379/2011 Приговор в отношении Сафарова Х. по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 ноября 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Транспортной прокуратуры Оренбургской области Банникова И.Н.,

подсудимого Сафарова Х.

защитника – адвоката Панина Е.Е., представившей ордер <номер> от <дата>,

переводчика Рыжковой Ю.Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Сафарова Х., <данные изъяты>,

по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров Х., являясь гражданином <данные изъяты>, в период с 19 июля 2011 года по 22 июля 2011 года, находясь на территории <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно, с целью создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации, приобрел в <адрес>, у неустановленного лица подложную миграционную карту <номер> на свое имя, согласно которой получил право легального пребывания на территории РФ.

21 августа 2011 года около 21 часов 00 минут Сафаров Х., находясь в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, при проверке законности нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, достоверно зная, что имеющаяся у него миграционная карта является подложной, с целью создания видимости легального пребывания на территории Российской Федерации и введения в заблуждение сотрудника <данные изъяты> Л., действуя умышленно, незаконно, предъявил имеющуюся у него подложную миграционную карту <номер>, на свое имя.

Он же, Сафаров Х., 21 августа 2011 года, около 21 часов 10 минут, находясь в комнате для разборов с задержанными в помещении дежурной части <адрес> расположенного по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия, а именно за отказ от сбора материала по факту использования им фиктивной миграционной карты <номер>, с оттиском даты-штампа <данные изъяты> от 19 июля 2011 года, передал <данные изъяты> Н. в качестве взятки денежные средства в сумме 1 000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник <данные изъяты> отказался принять деньги.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Панин Е.Е. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция каждой из статей не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сафарова Х. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Сафаров Х. <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Сафарова Х. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафарову Хамдулло наказание в виде штрафа в размере 31 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сафарова Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сафарова Х. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир