№1-378/2011 Приговор в отношении Путинцева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

подсудимого Путинцева А.Ю.

защитника - адвоката Демьяненко Л.Е., представившей ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Путинцева А.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путинцев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года около 13.50 часов, находясь около <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 35,08 грамма, которую впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 14.00 часов 24 сентября 2011 года, когда в ходе осмотра указанного дома сотрудниками <данные изъяты> в присутствии понятых в ходе личного досмотра в боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 35,08 грамма, которое согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключению эксперта <номер> от <дата>, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Путинцев А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Демьяненко Л.Е. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным она обсудила до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Путинцева А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Путинцев А.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путинцеву А.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, его возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Путинцева А.Ю. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких либо исключительных обстоятельств, влекущих применение судом ст. 64 УК РФ в отношении Путинцева А.Ю. не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Путинцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Путинцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Путинцев А.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир