№1-370/2011 Приговор в отношении Бессчетнова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 ноября 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

подсудимого Бессчетнова Ю.А.

защитника - адвоката Панина Е.Е., представившего ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бессчетнова Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессчетнов Ю.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

9 августа 2011 года вечером Бессчетнов Ю.А., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, путем <данные изъяты> изготовил вещество, являющееся смесью, содержащей гашишное масло, массой 416,1 грамма, что согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключению эксперта <номер> от <дата> является особо крупным размером, которую впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 20 часов 20 минут, когда он в <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство смесь, содержащую гашишное масло, массой 416,1 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бессчетнов Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Панин Е.Е. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 06.10.2011 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» «масло каннабиса (гашишное масло), а также все смеси, содержащие наркотические средства, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Действия подсудимого Бессчетнова Ю.А. подлежат квалификации по

ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Бессчетнов Ю.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессчетнову Ю.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, <данные изъяты> совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ в отношении Бессчетнова Ю.А. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание <данные изъяты> Бессчетнова Ю.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вид исправительного учреждения судом назначается в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку Бессчетнов Ю.А. <данные изъяты>, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бессчетнова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Бессчетнову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бессчетнову Ю.А. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Бессчетнова Ю.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир