Уголовное дело по обвинению Забирова в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Забирова И.М.

защитника – адвоката Комбарова А.Н., представившего удостоверение .

потерпевшего ФИО7

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Забирова И.М. <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Забиров И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сапрыкиным Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем, остановили на <адрес> в <адрес> автомобиль – такси ВАЗ-21074 рус, синего цвета, 2006 г. выпуска, стоимостью 130000 рублей, принадлежащий ФИО5, под управлением ФИО7, попросив последнего довезти их до <адрес>, пообещав оплатить проезд. Сапрыкин Е.А. сел на переднее пассажирское сиденье, Забиров И.М. – на заднее сиденье за ФИО7 В пути между ФИО7 и Забировым И.М. возникла ссора, причиной которой стал национальный вопро<адрес> <адрес> Сапрыкин Е.А. попросил остановить автомобиль, мотивируя тем, что ему стало плохо. Когда ФИО7 остановил машину, в осуществление своего преступного умысла, действуя согласованно с Сапрыкиным Е.А., который нанёс удар кулаком по лицу ФИО7, Забиров И.М. схватил ФИО7 сзади руками за куртку и, удерживая его, нанёс множество ударов руками по голове и различным частям тела, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области головы, ссадин в области лица, на туловище, в области правого плечевого сустава, участков осаднения в нижней области конечностей, которые согласно заключения эксперта № 7651 от 21.11.2007 г. могли образоваться от действия твёрдых тупых предметов и не повлекли вреда здоровью. После этого ФИО7 освободился от нападающих, выбежал из автомобиля, Забиров И.М. совместно с Сапрыкиным Е.А., действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем рус, принадлежащим потерпевшему ФИО5

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Забиров И.М. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Забиров И.М. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Комбаров А.Н., осуществляющий защиту Забирова И.М., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился. От него поступило заявление, согласно которого уголовное дело по обвинению Забирова И.М. просит рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет. Также указал, что с момента совершения преступления прошло четыре года, и он простил подсудимого, обиды не имеет. Сейчас подсудимый работает и необходимости лишать его свободы нет.

Действия Забирова И.М. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Забирову И.М. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Забиров И.М. совершил тяжкое преступление, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Забирову И.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. По месту жительства и работы Забиров И.М. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Потерпевшие просили не наказывать Забирова И.М. строго. Обстоятельств, отягчающих наказание Забирову И.М., суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Забиров И.М. длительное время скрывался от правоохранительных органов, находился в розыске, совершенное преступление представляет повышенную общественную опасность, действия самого Забирова И.М. были активными и носили особо дерзкий характер.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного Забирова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАБИРОВА Ильдара Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Меру пресечения Забирову И.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова