№ 1-355/2011 Приговор в отношении Казакеева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

17 ноября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Казакеева А.В., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 августа 2011 года в 17 часов 30 минут Казакеев А.В., находясь в 20 метрах от перекрестка автодороги <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без ели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, массой 50,03 гр., которое сложил в полиэтиленовый пакет, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 19 часов 30 минут 17 августа 2011 года, когда находясь в указанному выше месте, был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>, которые в ходе его осмотра в черном полиэтиленовом пакете, который находился в руках Казакеева А.В., обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану общей массой 50,03 гр., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казакеев А.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Макеева В.С., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Соколова П.А., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Казакеев А.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Казакееву А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Казакеев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, при этом он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что данное преступление Казакеев А.В. совершил в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г.Оренбурга от 18.04.2011 года, по которому ему было назначено наказание по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% в доход государства, при Центральной УИИ №7 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России им было отбыто 13 дней, постановлением мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г.Оренбурга от 12.10.2011 года неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев 17 дней заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, и данное наказание не отбыто, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества с назначением ему окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 18.04.2011 года.

Вместе с тем, принимая во внимание, что среди прочих смягчающих его наказание обстоятельств имеется активное способствование в раскрытии данного преступления, при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г.Оренбурга от 18.04.2011 года, по которому ему было назначено наказание по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% в доход государства, при Центральной УИИ №7 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России им было отбыто 13 дней, постановлением мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г.Оренбурга от 12.10.2011 года неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев 17 дней заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Казакеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Казакееву А.В. порядок следования в колонию-поселение, обязав его явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина