№ 1-367/2011 Приговор в отношении Бунина А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Макеева В.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Бунина А.В., <данные изъяты>,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 августа 2011 года около 13 часов 30 минут Бунин А.В., находясь в помещении летней кухни дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью Б., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, облил Б. кипятком из чайника, причинив тем самым телесные повреждения в виде термических ожогов 30% 2 степени лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться от действия высокой температуры и согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бунин А.В., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст. 111 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Макеева В.С., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание позицию потерпевшей Б., также не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, государственного обвинителя Коноховой Л.А., также не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Бунин А.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бунину А.В., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности свидетель З., показала, что она является сестрой Бунина А.В., характеризует его исключительно с положительной стороны. В настоящее время он закодирован, спиртное не употребляет, также проживает с матерью, которая фактически находится на его иждивении, помогает ей по хозяйству, поскольку сама она с учетом ее возраста, здоровья и бытовых условий не может себя обслуживать. В случае назначения наказания в виде лишения свободы в отношении Бунина А.В. их мать останется одна, без какой-либо помощи, так как она и другие дети имеют свои семьи и совместно с ней не проживают, в связи с чем помощь оказать не могут.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Бунин А.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, суд также принимает во внимание состояние здоровья его матери, которая в настоящее время претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется на момент совершения преступления по месту жительства отрицательно, в настоящее время, с учетом того, что он прошел соответствующее лечение и не употребляет спиртное, положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что Буниным А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих собой высокую степень общественной опасности, исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поскольку данное наказание будет способствовать достижению цели назначения уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, по восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Однако, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований к дальнейшему смягчению наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть ниже низшего предела и осуждению к лишению свободы условно, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бунина А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буниным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением ему права в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина